Атырау, 23 декабря 00:47
 будет пасмурноВ Атырау 0
$ 515.02
€ 604.22
₽ 6.50

Министр Тургумбаев рассказал, как реформа МВД повлияет на обучение полицейских

4 241 просмотр


Министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев рассказал, как изменится система образования полицейских в рамках реформы МВД, передает МИА «Казинформ».

«Мы оптимизировали систему учебных заведений. Сократили 6 учебных заведений, которые до этого были. С 12 до 6, и теперь подготовку полицейских будут осуществлять в Алматинской, Карагандинской, Костанайской, Актюбинской и Шымкентский учебные центры», - сказал Ерлан Тургумбаев на обсуждении дальнейших шагов по реформированию полиции. По его словам, ведомство отказывается от подготовки по программе бакалавриата.  

- У нас Карагандинская академия остается, где специализация по линии следователей. На сегодняшний день следователей у нас не готовят ни в одном вузе правоохранительных органов, поэтому необходимо это узкая специализация, мы ее оставляем, - пояснил министр. - Остальные все вузы переходят на обучение по программе полицейских академий от трех до шести месяцев на базе высшего учебного заведения. Будет проходить переподготовка по специализациям. Потом эти сотрудники будут приниматься в органы внутренних дел. Это делается для экономии бюджетных средств, это сокращение в два раза учебных заведений. Содержание и обучение бакалавриата, также у нас сокращается. Тем самым мы расширяем набор, дело в том, что у нас гражданские учебные вузы, это у нас специализация по техническому плану, специализация по некоторым узким профессиям, которые необходимы на сегодняшний день в органах внутренних дел. С 20 мая мы начали обучение в новом формате.

Источник: Казинформ


26 мая 2019, 10:38

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.