Атырау, 25 апреля 16:02
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Греция подделала статистические данные для вхождения в еврозону

1 931 просмотр

Греция вступила в зону евро после подделки необходимых для этого данных, сообщает informburo.kz со ссылкой на немецкое издание Bild. Об этом во время интервью признался глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Фото из открытых источников.
"Это правда, что Греция в 2001 году стала членом еврозоны после подделки статистических материалов. Я виню себя в этом до сих пор", – сказал Юнкер.

Политик отметил, что после случившегося процедура принятия страны в экономический валютный союз Европы претерпела значительные изменения.

"На сегодняшний день независимая служба – Евростат – имеет возможность тщательно проверить данные всех стран-членов ЕС. Можно констатировать, что Европа способна учиться на своих ошибках", – сообщил председатель Европейской комиссии.

По его словам, экс-глава греческого правительства Георгиос Папандреу либо не знал о тяжёлом кризисе страны, либо не хотел об этом знать. Несмотря на подделку статистических данных Грецией, Евросоюз не отменит решения – альянс не желает выхода Греции из зоны евро. Это может привести к ослаблению курса общей валюты. Юнкер выразил уверенность в том, что страны Евросоюза продолжат пользоваться евро как минимум ещё десять лет.

Источник: informburo.kz

25 мая 2019, 09:08

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz