Атырау, 20 апреля 11:18
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Токаев объявил мораторий на создание новых госкомпаний

3 089 просмотров


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в пятницу, 24 мая, в преддверии предстоящих 9 июня внеочередных президентских выборов объявил мораторий на создание новых государственных компаний с целью «ограничить присутствие государства в экономике», сообщила официальная пресса.

«Мы должны чётко определиться с границами государства в экономике. В непростые времена государство всегда брало на себя бремя поддержания экономического роста. Нельзя забывать, что системная конкурентоспособность экономики формируется за счёт частного бизнеса. Именно поэтому была поставлена задача довести долю государства в экономике до стандартов стран ОЭСР. Это даст толчок частным инвестициям и развитию малого и среднего бизнеса», — цитируют СМИ слова Токаева с заседания Совета национальных инвесторов.

Он поручил правительству до 1 сентября провести ревизию всех разрешенных видов деятельности для государственных компаний и внести предложения по их сокращению. «Сегодня я объявляю мораторий на создание новых государственных компаний в экономике», — заявил Токаев.

В настоящее время, по словам Токаева, насчитывается около четырех тысяч предприятий, проходящих процедуру банкротства, а их задолженность, по оценкам, превышает четыре триллиона тенге.

Заявление Токаева прозвучало на фоне роста государственного долга и долгов государственных корпораций.

Источник: azattyq.org 

24 мая 2019, 14:48

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz