Атырау, 25 апреля 06:03
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Amnesty International выступила в в защиту Ассанжа

2 579 просмотров

Правозащитники выступают в поддержку Ассанжа

По данным международной правозащитной организации Amnesty International, основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж в течение многих лет сталкивался с несправедливыми обвинениями и с нарушениями основных прав и свобод. Об этом говорится в заявлении, распространенном в пятницу, 24 мая.

По мнению правозащитников, "в течение девяти лет Швеция и Великобритания использовали ложные обвинения в отношении Ассанжа в изнасиловании и действиях сексуального характера, чтобы опорочить основателя WikiLeaks и обеспечить его экстрадицию в США".

В заявлении указывается, что США, Великобритания, Швеция, Австралия и Эквадор своими действиями  в отношении Ассанжа нарушили в общей сложности 30 статей Всеобщей декларации прав человека.  Среди них - статья 3 о праве на жизнь и личную неприкосновенность, статья 5 о недопустимости пыток, статья 9 о запрете на произвольный арест, статья 10 о необходимости обеспечения справедливого рассмотрения дела судом, статья 14 о праве на убежище и другие.

Власти США предъявили новые обвинения Ассанжу

Накануне судебные власти США объявили о решении предъявить Ассанжу дополнительные обвинения по еще 17 пунктам. Все они связаны с незаконным получением и обнародованием данных, имеющих отношение к обороне США. Кроме того, американские власти обвиняют Ассанжа в нарушении "Закона о шпионаже" , предусматривающего ответственность за передачу информации оборонного значения, которая способна нанести ущерб США .

Теперь в случае экстрадиции из Великобритании ему грозит длительное тюремное заключение. До сих пор американская сторона намеревалась судить основателя Wikileaks только за участие в попытках взлома компьютерной сети Пентагона.

Источник: DW.COM

24 мая 2019, 14:23

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz