Атырау, 25 апреля 20:37
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Токаев: "Главы госорганов должны подавать в отставку в случае коррупционных преступлений подчиненных"

4 215 просмотров


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на совещании по вопросам борьбы с коррупцией 20 мая в Акорде высказал мнение, что "руководители госорганов должны подавать в отставку в случае коррупционных преступлений своих подчиненных". Он добавил, что "принять или не принять отставку – это прерогатива главы государства, но заявление об отставке – обязательная мера", назвав ее своим "видением антикоррупционного курса власти на среднесрочный период".

По словам Токаева, "ежегодно в стране регистрируется более 2000 коррупционных преступлений". "Привлекается к ответственности в среднем свыше 1000 лиц", – сказал он. Токаев заявил также, что "государство должно бороться с коррупцией до полного ее искоренения", и сообщил, что это его "принципиальная позиция".

Относительно коррупции в стране президент Казахстана также высказывался13 мая. Тогда он говорил о нарушениях в сфере государственных закупок, заявив, что "коррупция там зашкаливает, она наносит прямой ущерб национальной безопасности". "Поэтому мы будем решительно бороться с проявлениями коррупции", – сказал Токаев.

В Индексе восприятия коррупции (CPI), составляемом ежегодно международной наблюдательной организацией Transparency International, за год Казахстан опустился на два пункта. В представленном в январе исследовании базирующейся в Берлине организации Казахстан занимает 124-е место, набрав 31 балл. По итогам представленного в 2018 году исследования Казахстан занимал 122-е место.

Источник: azattyq.org 

21 мая 2019, 09:47

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz