Атырау, 20 апреля 12:36
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Аян Дуйсембаев освобожден от занимаемой должности

Видео
29 630 просмотров




Сегодня, 17 мая, после скандала с подаренной лошадью министр внутренних дел РК Ерлан ТУРГУМБАЕВ внес на имя президента РК К.Токаева  представление об освобождении от занимаемой должности начальника департамента полиции Атырауской области Аяна Дуйсембаева.

Напомним, 6 мая начальник Департамента полиции Атырауской области Аян ДУЙСЕМБАЕВ получил звание генерал-майора полиции. Спустя неделю новоиспеченный генерал поехал на свою родину в Кызылкогинский район. Во время встречи земляки подарили ему коня в качестве «көрімдік». Видео с конем разлетелось по соцсетям и стало поводом для специальной проверки МВД.

После того как Президент РК Касым-Жомарт ТОКАЕВ в Twitter опубликовал пост, в котором сообщил, что поручил министру МВД Ерлану Тургумбаеву провести служебное расследование в отношении нескромного поведения Дуйсембаева, в социальных сетях началась кампания по защите генерала. Активные пользователи создали группу «Защитим земляка-генерала» и написали петицию, а аксакалы написали открытое письмо Касым-Жомарт Токаеву и министру внутренних дел Тургумбаеву. В частности, в письме говорилось, что новоиспеченный генерал стал гордостью Миялы, а на родину приехал разделить радость с земляками.

- Местный аксакал попросил Аяна Дуйсембаева сесть на лошадь, после генерала на эту лошадь сел сын старика. Так аксакал хотел выразить пожелание, чтобы его сын тоже стал генералом. Это – традиция казахского народа. Что здесь плохого? А если бы ему домбру подарили, это тоже считалось бы преступлением?- пишет аксакал Кумар ХАСАНОВ. - Знаете, мне сейчас очень смешно и очень стыдно за такие разговоры. Откуда аксакалам было знать, что будет такой скандал?

Между тем, сегодня комиссия МВД закончила служебную проверку в отношении Аяна Дуйсембаева. Продлилась она всего три дня, тогда как, например, проверка в отношении сотрудников атырауской полиции, которые конфликтовали с руководством Департамента нацбюро по противодействию коррупции, продолжается более недели.




Фархат АБИЛОВ

17 мая 2019, 16:04

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz