Атырау, 28 марта 19:48
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

За футболку

Фото Видео
21 201 просмотр

Как стало известно «АЖ», утром 9 мая в Атырау на конечной остановке Авангарда полицейские вместе с сотрудниками прокуратуры задержали двух гражданских активисток - Дарью УЛЖАГАЛИЕВУ и Дианару МУКАТОВУ. Они были в белых футболках с надписями «Шындық» и «Правда».

- Мы с Дианарой сели в такси, но очень скоро машину остановили, нас заставили выйти и пройти в «Газель». Сначала нас отвезли в Департамент полиции, потом меня переправили в опорный пункт рядом с церковью, - говорит  Дарья Улжагалиева. – Со мной там говорили заместитель прокурора Атырау Ерлан КУТКОЖА, прокурор Нурсултан САППАЕВ, работник управления внутренней политики по имени Бердибек.

- Какие вопросы задавали?

- «Куда направлялись и с какой целью?», «Почему надели эту футболку?», «Зачем вам это?». Футболку, кстати,  конфисковали и посоветовали «ходить тихо».

Спустя четыре часа, в 14:20 из  здания Департамента полиции выпустили Дианару Мукатову.

- Я утром вышла из дома чтобы отпраздновать День Победы вместе с Дарьей. Вызвала такси, поехала на конечную Авангарда, встретилась с Дарьей, и тут же нас забрали, повезли в Департамент полиции, - говорит Мукатова. - Позже узнала, что её увезли в другую полицейскую точку. У меня забрали телефон, но Дарья успела позвонить правозащитнице Асель Нургазиевой.

- Вам задавали вопросы политического характера?

-  Мне задавали вопросы личного характера, но я сказала, что без адвоката ничего говорить не буду. Позже подошёл оперуполномоченнный управления по борьбе экстремизмом Талгат НАСИПКАЛИЕВ, он, кстати, участвовал в нашем задержании. Продержали четыре часа и вручили повестку на допрос на завтра.

Асель НУРГАЗИЕВА:

- После звонка я подъехала в Авангард и увидела, что двух девушек держат в «газели». Чуть позже Дарья успела сообщать, где находится. Сотрудники полиции и прокуратуры долго беседовали с Улжагалиевой и с Мукатовой. У Дарьи изьяли футболку.

- Ваша оценка как правозащитника.

- Коментировать даже как-то сложно. Они просто вышли в футболках с надписью, и всё. Думаю, это связано с тем, что сейчас в Казахстане люди хотят высказывать свою гражданскую позицию. Это, кстати, предусмотрено и Конституцией РК, и международными пактами.

- В рамках досудебного расследования Мукатова вызвана на допрос. Иная информация не разглашается согласно ч.1 ст.201 УПК РК, -прокомментировала пресс-секретарь Департамента полиции Атырауской области Назымгуль КАЙСАГАЛИЕВА.

- Я сейчас в командировке, но точно знаю, что работники прокуратуры 9 мая никого не задерживали, - сказал корреспонденту «АЖ» официальный представитель областной прокуратуры Канат КАБДОЛОВ. - Эта информация не соответствует действительности.



Фархат АБИЛОВ

Фото и видео автора

9 мая 2019, 18:16

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz