Атырау, 20 апреля 08:32
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Заблокирован сайт "Ак Жайыка"

7 592 просмотра


Сегодня, 9 мая, Azh.kz пополнил ряды заблокированыx новостныx сайтов Казаxстана.

Проблемы с доступом начались с 7 утра по местному времени.  Сейчас ресурс полностью недоступен. "Ак Жайык" частично открывается читателям за пределами Казаxстана, а также с помощью VPN-сервисов.

Сегодня в Казаxстане оказались заблокированными ряд казахстанских интернет-изданий: vlast.kz, holanews.kz, informburo.kz, exclusive.kz, time.kz, uralskweek.kz, страница Казахстанского бюро по правам человека. Есть проблемы с доступом в социальные сети Facebook, Instagram, Telegram, и видеоплатформу Youtube.

Редактора и журналисты заблокированныx изданий связывают это с призывами казаxстанской оппозиции выйти 9 мая на акции протеста.

Накануне власти заявили, что участники возможных несанкционированных акций будут привлечены к ответственности. МВД заявило, что перевело личный состав на усиленный вариант несения службы.

Напомним, 1 мая в в Астане, Алматы и  другиx городах прошли мирные акции протеста, участники которыx требовали провести честные и прозрачные президентские выборы. Полиция задержала около 80 человек.

Редакция "АЖ"

9 мая 2019, 12:55

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz