Атырау, 23 апреля 11:38
 облачноВ Атырау +26
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

Размер пособия от местожительства не зависит

1 774 просмотра

– Я живу в поселке Индер. В сентябре прошлого года я родила третьего ребенка. Сумма единовременного пособия по родам, которую я получила, составила около 45 тысяч тенге. Ещё ежемесячно я получаю пособие по уходу за ребенком в размере 7 тысяч тенге. Моя подруга, живущая в Атырау, получает пособие на третьего ребенка в размере 11 500 тенге, а пособие по родам составило у нее 56 тысяч. Почему такая разница между городскими и сельскими получателями пособий?

Вопрос по телефону

На вопрос отвечает заместитель директора по социальным вопросам Департамента Министерства труда и социальной защиты населения Маншук ЛЕПЕСОВА:

– Никакой разницы между городскими и сельскими получателями пособий нет. В прошлом году единовременное пособие на рождение ребенка составляло 42 390 тенге, в этом году – 45 000 тенге. Так что ваша городская подруга никак не могла получить сумму, большую, чем ей полагается по закону. Что касается пособия по уходу за ребенком в возрасте до одного года, то оно зависит от того, какой по счету ребенок, а также от размера социальных отчислений (если женщина работала). Государственное пособие по уходу за третьим ребенком, выплачиваемое из республиканского бюджета, в прошлом году составляло 10 598 тенге, сейчас – 11 340 тенге. Если до выхода в декретный отпуск женщина работала, то пособие выплачивается из фонда социального страхования и его размер зависит от её дохода. Если получательница сомневается в правильности начисления пособия, то ей необходимо обратиться за разъяснением в государственный центр по выплате пенсий и пособий по месту жительства. Возможно, что при оформлении пособия на третьего ребенка она не сдала документы на двух старших детей.

26 января 2011, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz