Атырау, 29 марта 00:12
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Нищий раб, который всегда возвращается

Видео
13 244 просмотра


В соцсетях широко обсуждается видео, на котором попрошайка-инвалид в Атырау возле рынка «Дина» говорит, что он с 2010 года находится в рабстве, и просит людей помочь ему. Горожане сразу его узнали - он на этом месте сидит давно. Полицейским, он вероятно, тоже знакомкогда в начале апреля на парковке ж/д вокзала проходила их акция «Приемная на дороге», этот мужчина «работал» неподалёку. 

В 2010 году я познакомился с людьми, которые обещали улучшить мое материальное состояние. Но потом просто заставили попрошайничать. Они живут в районе бывшего химзавода, это курды из Шымкента. Хозяйка забрала у меня документы, а ее сын каждое утро привозит сюда, и вечером забирает обратно. Люди подают хорошо, в день выходит примерно 10 тысяч тенге, но все деньги у меня забирают, - говорит он снимающему его на видео, и в конце называет имена своих «хозяев». 

Ролик заинтересовал и стражей порядка – как нам сообщили в пресс-службе Департамента полиции Атырауской области, по факту  начато досудебное расследование по ст. 126 УК РК (Незаконное лишение свободы).

Тут кстати вспомнилось, как в октябре 2017 года во время рейда с полицейскими по попрошайкам корреспондент «АЖ» общался с этим же мужичком, и тот говорил почти то же самое, что сейчас: что его привезла из Шымкента жительница Южно-Казахстанской области, которая торгует на «Дине», что отнимает у него все деньги. Тогда его забрали полицейские, но, получается, ничего не изменилось, и история повторилась. Посмотрим, что будет теперь.  



Фархат АБИЛОВ

Видео из соцсетей

Фото из архива «АЖ»

25 апреля 2019, 22:06

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz