€ 475.38
₽ 4.79

6 444 просмотра

ВОДНОЕ ПОЛО

В Таразе закончился третий, завершающий тур чемпионата страны по водному поло среди юношей 2004 г.р., по итогам которого команда «Атырау» стала серебряным призером.

Рассказывает тренер команды Багдат Динбаев:

- В прошлом году мы были бронзовыми призерами. Команда сразу поставила цель в этом году завоевать минимум «серебро». По итогам первого тура, который прошел в Атырау, мы поделили с командой Астаны второе место, а первую строчку занял действующий чемпион «Тараз».

Во втором туре, в Кокшетау, мы выиграли все матчи, кроме двух - с «Тараом» и «Астаной». Причем самому принципиальному сопернику, «Астане», проиграли со счетом 6:9. В третьем туре, чтобы по итогам чемпионата добиться серебряных медалей, нужно было побеждать столичных с разницей в 4 мяча. Команда сыграла со счетом 10:7, и счет в очных встречах сравнялся! Мы получили шанс сыграть с «Астаной» еще раз. И на этот раз их разгромили. «Серебро» было наше!

- Назовите лучших игроков.

- Огромную пользу принес команде вратарь Кайрхан Хасан, который отбил большое количество пенальти. В этом году он заметно вырос в мастерстве. Собственно, все игроки забили в ворота соперников примерно равное количество голов. Хорошо сыграл игрок №9, капитан команды Ернар Райымберды, который личным примером вдохновлял остальных игроков.

- Каковы ваши дальнейшие планы?

- Теперь отдохнем, потом приступим к тренировкам, а в будущем году будем бороться только за «золото» чемпионата.

ДЖИУ-ДЖИТСУ

В Бишкеке прошел чемпионат Азии по джиу-джитсу в категории комбат.

Спортсмен из Атырау Жанарыс Жанбырбаев, выступая в весе до 65 кг, удостоился серебряной медали. В предварительном круге он победил представителя хозяев татами, в полуфинале одержал верх над узбекским бойцом, а в финале уступил партнеру по сборной Казахстана.

ДЗЮДО

В Афинах прошел Кубок Европы среди молодёжи. Воспитанник Центра подготовки олимпийского резерва Атырау Ермек Амангельды завоевал серебряную медаль в весе до 66 кг.

На пути к финальной схватке Ермек победил соперников из Греции, Португалии, Чехии, Турции и России, а вот в финале уступил борцу из Белоруссии.

* * * * *

В Павлодаре прошел турнир памяти Заслуженного тренера РК Б.Сейсенбаева. Хорошо себя показала здесь женская сборная Атырауской области - в ее копилке 2 серебряные и 4 бронзовые медали.

Финалистками соревнований стали Сайда Капсалыкова (+81 кг) и Айгерим Торегожина (до 48 кг), «бронзу» завоевали Акжол Кайыпхан, Эльмира Самиголлаева, Шынар Суйиндикова и Назгуль Кубашева.

* * * * *

В Алматы прошел Rубок Азии среди молодежи, посвященный Б.Махмутову. В активе сборной Атырау 1 золотая, 2 серебряные и 1 бронзовая медали.

Обладательницей Кубка стала Акжол Кайыпхан, «серебро» завоевали Гульзада Алмаз и Касым Бауыржан, «бронзу» - Ермек Амангельды.

СТРЕЛЬБА

Под эгидой Центра развития физической культуры состоялось областное первенство по стрельбе среди школьников «Жас мерген».

В своих возрастных группах победителями стали (винтовка) Данияр Жалгасбаев, Мадина Жолшиева, Кожаахмет Яссауи; (пистолет) Акерке Куаныш и Абылхайыр Рыскалиев.

Фото

КАРАТЭ

В Уральске прошел республиканский турнир по кекушин-кан каратэ-до. В нём приняли участие команды из западных областей Казахстана и  Нур-Султана.

Сборная Атырау завоевала 7 медалей, 6 из которых - золотые. Победителями стали Артём Ли, Илья Мун, Расул Исатай, Маргарита Баландина, Матвей Гущин и Егор Тумин, «серебро» на счету Алексея Юна. С этим результатом Атырау занял второе командное место.

РУКОПАШНЫЙ БОЙ

В Алматы прошел чемпионат страны по рукопашному бою среди юношей. В копилке сборной Атырау оказалось 5 золотых, 1 серебряная и 2 бронзовые медали.

Чемпионами Казахстана в своих возрастных и весовых категориях стали Гарифолла Мейрлан, Жагыпар Ернур, Мейрамбек Айгалиев,  Жолдыбай Ерген и Нурхан Сериков.  Они получили путевки на чемпионат Азии, который состоится в мае в Уфе.

БЕГ

Более 50 военнослужащих регионального командования «Запад» приняли участие в ежегодном благотворительном легкоатлетическом забеге «Atyrau Marathon 2019».

На дистанции 3 км победу одержал офицер Управления командующего войсками «Запад» Тайлан Ахметов, третье место занял военный полицейский, старший сержант Амангельды Иманов. В «классическом» марафоне на 42 км 3-е место в своих возрастных группах заняли старший лейтенант Сергей Садриев и старший сержант Жасулан Жумагулов из войсковой части 41433.

ТАЭКВОНДО

Сборная Атырауской области приняла участие в Всероссийском турнире «Кубок президента Санкт-Петербургской федерации таэквондо Демида Момота» среди детей 2005-07 г.р.

Итог выступления: «золото» -  Саят Сагындыков (до 41 кг), «серебро» - Эльназ Нажимова (до 47 кг), «бронза» - до 37 кг Али Жумабай (до 37 кг) и Амир Салиханов (до 41 кг).

БОКС

В Актобе прошел республиканский турнир среди юношей 2005-06 г.р. на призы Героя Советского Союза И. Ургенишбаева. Команда атырауских боксеров под руководством тренера Айбека Нысанбаева завоевала 7 медалей.

В весе до 46 кг Алихан Дәулетов завоевал «золото» и удостоился приза "За лучшую технику". Сисенгали Дәулет, Саддам Махмедов и Байыржан Нурасыл стали серебряными призерами, «бронза» на счету Расула Куанышбаева, Батыра Арпенова и Жандоса Оразханова. Есть надежда, что эти парни покажут себя и на чемпионате страны который состоится в мае в Атбасаре.

ЖЕКПЕ-ЖЕК

В Актобе прошел чемпионат страны среди юношей и молодежи. Атырауские участники завоевали здесь 1 золотую, 1 серебряную и 8 бронзовых медалей.

Чемпион - Амандык Бекжан, «серебро» у Жумагельды Данияра, бронзовыми призёрами стали  Мукаш Турганов, Сарсенгали Мадияр, Бейбарыс Бекишев, Толебай Аманай, Артур Круглов, Тлеккабыл Даулет, Ернар Кулжанов и Кутжан Алишер. Сборную подготовили тренеры Э.Майлашев, Н.Ауелбаев, С.Осербаев, Б.Сиражов и Т.Жумагалиев.

25 апреля 2019, 00:00