Атырау, 29 марта 20:29
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

МВД о задержаниях в Алматы: Плакаты мешали проведению марафона

4 577 просмотров
Фото:instagram.com/tamina_spnv


Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев прокомментировал задержания во время марафона в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Вчера были задержаны два гражданина... (Они) развернули плакат, тем самым нарушили законодательство о проведении митингов, шествий и демонстраций. Люди начали останавливаться, проводить видео- и фотосъемку, тем самым воспрепятствовали проведению марафона. После задержаны, доставлены в суд. По решению суда оба были арестованы на 15 суток", - рассказал Тургумбаев, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах заседания правительства.

"Политических лозунгов не было. Причем тут выборы? Я еще раз говорю, что проводилось спортивное мероприятие, оно было заранее запланировано. 17 тысяч спортсменов принимают участие, в этот момент двое вывешивают плакаты. Плакаты мешают проведению мероприятия. Это разве не нарушение?" - подчеркнул министр.

По данным полиции Алматы, несколько человек во время марафона развернули плакаты с надписью "От правды не убежишь. #У меня есть выбор. #ADILSAILAYUSHIN".


Фото facebook.com/irene.mednikova©


"На проезжую часть стали выбегать люди, желающие их сфотографировать, тем самым создавали препятствие движению участников забега: могла образоваться давка и паника, с печальными последствиями", - отметили в Департаменте полиции Алматы. Как добавили в ведомстве, "со стороны правонарушителей очевидное неуважение к участникам марафона".

Также в полиции заявили, что люди, развернувшие плакаты, не подчинились требованиям полиции, отказавшись предоставлять документы и называть анкетные данные

В Департаменте полиции Алматы считают, что во время марафона "любые несогласованные действия могли привести к угрозе безопасности граждан". 

Двух человек, 1984 и 1998 годов рождения, решением специализированного административного суда Алматы арестовали на 15 суток. По данным СМИ,  это Асия Тулесова и Бейбарыс Толымбеков.

Источник: Tengrinews.kz

22 апреля 2019, 09:38

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz