Атырау, 19 апреля 09:13
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Зеленский назвал задачу номер один после победы

4 411 просмотров
Фото: РИА Новости

Главная задача Владимира Зеленского после победы на выборах — вернуть домой украинских военнопленных. Об этом он заявил в ходе выступления в штабе, передает корреспондент РБК.

«Кроме минских договоренностей у нас задача номер один — вернуть наших всех заключенных, всех моряков», — заявил Зеленский.

По словам лидирующего кандидата, он уже успел пообщаться с родителями украинских военных, находящихся в России. «На это нельзя спокойно реагировать. Я сделаю все, чтобы вернуть — не могу обещать, но я сделаю, чтобы вернуть — наших ребят домой. Это приоритетная задача», — подчеркнул он в ходе брифинга.

Три корабля ВМС Украины — артиллерийские катера «Бердянск» и «Никополь», а также рейсовый буксир «Яны Капу» — были задержаны российскими пограничниками 25 ноября 2018 года неподалеку от Керчи, после того как вошли в территориальные воды России и не реагировали на предупреждения российской стороны. 24 украинских моряка, которые находились на борту, были арестованы и отправлены в СИЗО. Их обвинили в незаконном пересечении государственной границы (ч. 3 ст. 322 УК России).

16 апреля Киев обратился в Международный трибунал по морскому праву, потребовав немедленного освобождения Россией задержанных кораблей вместе с их экипажами. До этого, в январе 2018 года, власти Украины направили жалобу о нарушении прав моряков в Европейский суд по правам человека.

17 апреля Лефортовский суд продлил арест украинских моряков. Они останутся под стражей по меньшей мере до 24 июля.

Как происходит передача власти президента на Украине

После окончания голосования на выборах президента Украины Центральная избирательная комиссия подводит итоги голосования. Это должно произойти не позднее чем через три дня после получения всех протоколов с данными об итогах голосования от окружных избирательных комиссий и не позднее чем через десять дней после проведения самих выборов.

Избранным считается кандидат, получивший на выборах более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании (если голосование было в один тур), либо кандидат, набравший голосов больше, чем его оппонент, во втором туре (если голосование было в два тура).

Новоизбранный президент Украины вступает в должность не позднее чем через 30 дней после официального объявления результатов выборов. Он приносит присягу народу на торжественном заседании Верховной рады. Принимает присягу президента председатель Конституционного суда.

Президент не формирует правительство Украины, и кабмин не уходит в отставку после выборов президента. Всех членов правительства должна утвердить Верховная рада.

После парламентских выборов президент по предложению коалиции депутатских фракций вносит в Верховную раду кандидатуру нового премьер-министра. Решение о его отставке принимает Рада.

Президент Украины также может предложить Раде своих кандидатов на посты министров иностранных дел и Минобороны, а также кандидатов на посты главы Службы безопасности Украины и генпрокурора. Остальных членов правительства назначает Верховная рада.

Может назначить высшее командование вооруженных сил Украины и присвоить высшие воинские звания.

Назначает половину состава членов совета Национального банка Украины и Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания; а также треть судей Конституционного суда.

Может прекратить полномочия Верховной рады (в трех случаях: если она за месяц не сформировала коалицию, не сформировала за 60 дней новое правительство после отставки старого, если в течение 30 дней не могут начаться заседания парламента).

Может наложить вето на принятые Верховной Радой законы.

Может приостановить действие распоряжений правительства, если они не соответствуют конституции Украины.

Может назначать послов и глав дипломатических представительств Украины в других государствах и организациях.

Выборы в Верховную раду Украины пройдут осенью 2019 года.

Источник: РБК

22 апреля 2019, 09:03

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz