Атырау, 24 апреля 22:22
 ясноВ Атырау +13
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

С ветерком и мусорком

Видео
4 253 просмотра


Вы когда-нибудь пробовали пробежаться, по ходу подбирая мусор на улице? Вряд ли. Между тем именно это действо лежит в основе набирающего популярность движения плоггинг – совмещение здорового образа жизни и заботы об окружающей среде.

Зародился плоггинг в Швеции – это когда человек, выходя на оздоровительный бег, берёт с собой пакеты и складывает туда попадающийся на пути мусор.  

Недавно атырауские бегуны впервые организовали плоггинг на набережной.

- Узнал о таком движении на странице Маргулана Сейсембаева и заинтересовался. Сделал объявление в нашем общем чате за неделю до назначенного времени, и многие изъявили желание, ведь мы и так бегаем каждое воскресенье, - говорит один из организаторов клуба бега Канат ЕСЕРКЕПОВ.  Пробежали от ФОКа до Ретро-парка, собрав по пути 6 мешков мусора. Думаю, это хорошее направление, потому что получается не только забота о своём здоровье, но и польза для общества.

Еще одно преимущество плоггинга – если за час «обычного» бега сжигается 500-600 калорий, то при пробежке с приседаниями и наклонами для поднятия мусора эта цифра увеличивается в 1,5-2 раза. Так, что этот вид спорта помогает и похудеть. Кроме того, после пробежки можно сфотографироваться и выложить снимок в соцсетях с хэштегом #plogging и найти единомышленников.

Кстати, в том числе и благодаря плоггингу в Швеции на 100% перерабатываются отходы. Может, с этого и начнём?


Нургуль ХАЙРУЛЛИНА

Видео автора

19 апреля 2019, 11:55

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz