Атырау, 26 апреля 14:49
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Олимпиада для всех или для своих?

5 554 просмотра

На прошлой неделе в Атырау прошла городская предметная олимпиада среди школьников. Впервые в истории мероприятий такого рода на пьедестале почета расположились более чем три школы. 

По словам заведующей сектором всеобщего школьного образования гороо г. Атырау Гульмиры КУЖАГУЛОВОЙ, первое место разделили между собой СТГ и школа-гимназия №30. На втором месте расположились школа-лицей №17 и средняя школа №20. Третье место разделили городские школы №№16, 19 и 31. Всего по результатам городской олимпиады в аналогичном состязании областного масштаба в марте этого года примет участие 51 атырауский школьник.

Между тем в «АЖ» обратились несколько родителей и учителей-предметников с жалобами на нарушения в ходе состязания. Правда, назваться на страницах газеты они отказались. Взрослые от лица расстроенных детей рассказывали, как учащимся ряда школ их учителя приносили готовые написанные ответы, тогда как другим участникам олимпиады те же учителя не давали возможности воспользоваться малейшей подсказкой. А педагоги возмущаются, что ежегодно в олимпиаде призовые места распределяются среди одних и тех же школ. Это, по их словам, приводит к разочарованию среди способных детей, усердно занимающихся в течение года.

– Когда моя ученица в который раз пришла ко мне со слезами, я посоветовала ей впредь заниматься научной работой. Больше участвовать в школьных олимпиадах она не хочет, – сказала одна из педагогов.

Все жалобы я переадресовала Г. Кужагуловой, которая эти претензии категорически отвергла. По её словам, в ходе проведения олимпиады работали как предметные комиссии, так и организационная комиссия из числа специалистов гороо. И всё было честно.

Лаура СУЛЕЙМЕНОВА

19 января 2011, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz