Атырау, 27 апреля 03:58
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

О деликатной проблеме Атырау

6 749 просмотров


Ищут пожарные, ищет милиция, ищут фотографы в нашей «столице». Ищут прохожие место отхожее…

Как-то ехала на работу на такси, и у нас с водителем успел завязаться разговор. Саламат, а именно так звали моего собеседника, поделился свежими эмоциями от поездки с одним иностранцем, которого он забрал из аэропорта.

Вообще Саламат – вахтовик, а в домашние две недели таксует. К слову, с английским у него нот бэд, поэтому тому пассажиру очень даже повезло.

- Пока ехали по проспекту Абулхаир хана, успели познакомиться, пообщались о том о сём, - рассказывает Саламат. –Ближе к центру мой новый знакомый намекнул, что ему необходимо справить нужду, и попросил притормозить где-нибудь возле общественного туалета. Я, признаться, слегка растерялся. Но потом сообразил и завернул к одному из ресторанов на кольцевойв центре. Проводил его, объяснил администратору ситуацию, правда, было немножко неловко, поэтому заказал себе эспрессо - как раз взбодрился. Пока сидел с чашечкой, думал о том, что у нас действительно нет ни одного общественного туалета, за исключением небольших пластиковых кабинок. Но ими, извините, как-то не очень хочется пользоваться, сами понимаете почему,- улыбнулся Саламат, протянул мне сдачу,на этом наше общение и закончилось.

ЧТО ИМЕЕМ?

На сегодня в коммунальной собственности города имеется 45 биотуалетов (те самые синие и зеленые пластиковые кабинки), большая часть из них была приобретена в 2018 году. Устанавливают их преимущественно в весенне-осенние периоды года, а также во время общественных мероприятий, когда предполагается массовое гуляние горожан. Как будто в остальное время атыраусцам не может «приспичить» на улице.

Впрочем, мы народ легко адаптируемый. Комары, жара, грязь (и это лайтовый набор) - всё стерпим. Так и с общественными уборными. Мы либо следуем в ближайший ТЦ, и там за 20-30 тенге делаем свои деликатные дела. Причём искренне радуемся, обнаружив сбоку от себя рулон туалетной бумаги. Либо (бывает и такое, но я, честно, не пробовала) экстремально быстро, чтобы никто не заметил, справляем надобность где-нибудь за гаражами, остановками и во дворах домов. И если карма твоя нечиста, то тебя точно успеют заснять и выложить сие действо в социальные сети. А это всё, конец. Ещё и подпишут, что страна должна знать своих героев.

ВЛАСТИ ЗНАЮТ

Слегка радует только то, что акимат«в курсе» нехватки такого рода заведений в нефтяной столице. Я знаю, что читатели не особо любят, когда наш Атырау называют именно так. Но здесь это делаю преднамеренно. В нефтяной столице нет стационарных уборных – как звучит, а?

- В целях обеспечения санитарных условий и улучшения удобства для горожан и гостей Атырау, городским акиматом на перспективу запланировано приобретение и установка по центральным улицам города стационарных туалетов в количестве 10 единиц, - ответил на редакционный запрос замакимаАтырау Шакир КЕЙКИН.Сейчас, по информации властей, ведётся выявление свободных участков, а также оформление землеустроительной документации, так как в таких случаях предполагается врезка к уже существующим инженерным коммуникациям.

И ВОПРОСЫ, И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В редакционное письмо, помимо объемного списка вопросов, я внесла и несколько иногородних примеров. Например, введение ГЧП. То есть, государство устанавливает, а частная компания следит за чистотой и сохранностью объекта. При этом, естественно,взимает плату за пользование удобствами. В акимате уточнили, что вопрос платного посещения не рассматривался. А ответственность за содержание общественных туалетов в надлежащем виде будет возложена на балансодержателя.

НЕМНОГО СТАМБУЛА

Во время пребывания в этом городе я приобрела единую карту для оплаты проезда на метро и в автобусах, а также для пользования общественными уборными. Это очень удобно. Хотя, в нашем случае для начала нужно наладить систему оплаты картой хотя бы в автобусах.

Анастасия АЛЮШИНА

10 апреля 2019, 09:45

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz