Атырау, 20 апреля 04:34
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

«Общага» уже не верит обещаниям

4 197 просмотров

Вот уже много лет жители бывшего общежития по ул. Говорова, 12, здание которого признано аварийным, ждут сноса. В подобном положении находятся жители многих аварийных домов в Атырау. Но ситуация с этим домом характерна тем, что власти неоднократно «железно» обещали его обитателям новое жилье и назначали конкретные сроки. Все сроки вышли, а новых квартир всё нет.  

Наконец люди не выдержали и отправили жалобу на прямую линию президенту, которая прошла 13 ноября 2009 года. К слову сказать, тогда вопросы социальной защиты населения, жилищного строительства и ЖКХ вошли в пятерку проблем, более всего волнующих казахстанцев. На следующий же день жильцов посетили представители акимата, велели собирать документы и пообещали в июне дать квартиры в мкр. Алмагуль-2. Более того, даже показали будущие апартаменты – мансардные квартиры без балконов на 6-х этажах – и предложили дать письменное согласие.

– Мы были готовы на любые условия, чтобы, наконец, выехать из этого ада, – рассказывают нам жильцы из Говорова, 12. – Наш дом уже давно в антисанитарном состоянии. Грубо говоря, во дворе уже негде туалеты копать. Воду постоянно отключают, зимой трубопровод перемерзает, и мы ходим по улицам, ищем воду. Про электричество и говорить нечего: в ветреную погоду провод обрывается, и мы по несколько дней сидим без света. В доме водятся крысы размером с кошку, боимся даже на минуту оставить детей одних. А ведь у нас много семей, в которых дети состоят на учете с различными заболеваниями, к примеру, с врожденным пороком сердца, задержкой психического развития... у одной женщины часть тела парализована, и она еле передвигается.

В июне квартиры им не дали, как и в июле. А 20 августа 2010 года они отправились в областной акимат, чтобы записаться на приём к акиму области. Внутрь здания их не пустили, но толпа привлекла внимание, вскоре к ним приехала представитель городского отдела ЖКХ Нурлы Хабиеваи пригласила их к себе в кабинет. Там г-жа Хабиева разъяснила, что квартир на шестых этажах в Алмагуль-2 на всех жильцов не хватает, поэтому решено, что им выдадут жильё в мкр. Нурсая в ноябре 2010 года.

– Нас заверили, что ключи мы обязательно получим в ноябре, но с переездом придётся чуть подождать, так как отделочные работы закончатся примерно в марте. Распределение жилья осенью уже прошло, а обещанных ключей мы так и не получили. В отдел ЖКХ мы ходим как на работу, специалисты отдела знают уже всех нас в лицо, – рассказывает жительница общежития Айнагуль.

Опасаясь, что их снова обманут, жильцы многострадального дома снова пишут письма во все инстанции.

На наш письменный запрос из городского акимата пришел официальный ответ за подписью заместителя акима города Адильбека НУРЛЫГУЖИЕВА: «За последние годы государственный жилищный фонд города пришел в аварийное состояние из-за отсутствия своевременного финансирования работ по его поддержанию. Дом №12 по ул. Говорова на основании заключения о техническом состоянии здания областного департамента архитектурно-строительного контроля числится в списке аварийных многоквартирных домов, подлежащих сносу. Переселение жильцов запланировано на 2011 год в новые коммунальные дома в мкр. Нурсая».

Мы попытались уточнить сроки переселения у специалиста городского отдела ЖКХ Марты НУРГАЛИЕВОЙ. Конкретного месяца она не назвала, но сказала, что переезд состоится после сдачи домов в Нурсае, ориентировочно в первом полугодии 2011 года.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

19 января 2011, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz