Атырау, 19 апреля 18:15
 ясноВ Атырау +19
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Парламент единогласно проголосовал за продление власти Назарбаева

7 423 просмотра

Парламент в Казахстане единогласно проголосовал за внесение поправок в Конституцию в части продления полномочий президента Нурсултана Назарбаева.

Решение о внесении поправок в Конституцию в части продления полномочий президента Казахстана Нурсултана Назарбаева депутаты парламента приняли на совместном заседании мажилиса и сената в пятницу, 14 января.

За данное предложение проголосовали 44 сенатора и 106 мажилисменов.

- Принятый закон дает четкую конституционную основу для проведения республиканского референдума по продлению полномочий действующего президента. Таким образом, созданы все возможности для реализации волеизъявления более пяти миллионов казахстанцев, поддержавших инициативу по проведению республиканского референдума», - сказал спикер мажилиса Урал Мухамеджанов на заседании палат.

Депутаты также одобрили поправку, предусматривающую дополнение слова президент в Конституции словом «Елбасы».

- Теперь президент либо подпишет закон, либо направит его на референдум. В сроках он не ограничен», - прокомментировал журналистам возможное развитие ситуации Куандык Турганкулов, председатель Центральной избирательной комиссии Казахстана.

Он сообщил, что Центризбирком уже направил президенту и его администрации предложение инициативной группы по проведению референдума и результаты проверки подписей граждан, поддержавших продление полномочий Нурсултана Назарбаева.

Днем раньше Центральная избирательная комиссия объявила, что более половины избирателей страны подписались в поддержку проведения референдума по продлению полномочий президента Назарбаева.

О начале сборе подписей в поддержку референдума в Казахстане объявили 27 декабря 2010 года. Через 16 дней их сборщики рапортовали о сборе более пяти миллионов подписей.

- Всего в поддержку инициативы о проведении республиканского референдума собрано более пяти миллионов 16 тысяч подписей или 55,2 процента от общего числа граждан Казахстана, имеющих право участвовать в республиканском референдуме, - сказал председатель Центризбиркома Куандык Турганкулов.

Инициативная группа по проведению референдума по продлению полномочий действующего президента Казахстана в среду, 12 января, обратилась к Нурсултану Назарбаеву с просьбой поддержать их предложение, а депутатов парламента попросила рассмотреть вопрос о внесении необходимых поправок в Конституцию.

Срок полномочий президента Нурсултана Назарбаева истекает в 2012 году. Согласно принятым в 2007 году очередным поправкам в Конституцию, он вправе баллотироваться на пост президента неограниченное количество раз.

Источник: Радио Азаттык

14 января 2011, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz