Атырау, 23 апреля 18:14
 ясноВ Атырау +16
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

Полицейский, стрельнувший в аэропорту Атырау, ранее получил медаль «За мужество»

Фото
11 098 просмотров


По факту непроизвольного выстрела из табельного пистолета, произведённого полицейским в международном аэропорту Атырау, возбуждено уголовное дело по статье 371 УК РК (Халатность). Об этом сегодня, 31 марта, сообщил на брифинге прилетевший из Астаны замначальника департамента полиции на транспорте МВД РК Марат АЛЬКЕНОВ. Недоумение - вот его лейтмотив. 

Марат Алькенов


- Сегодня утром я посетил пострадавшую в больнице -  она никаких претензий ни к сотруднику, ни к департаменту не имеет. Госпожа Наталья Дажук перемещена в платную палату, и все медицинские расходы будут оплачены нашим департаментом, - сказал  Алькенов. - Виновный в инциденте сержант полиции МАМБЕТИЯРОВ уволен из органов внутренних дел за дискредитацию звания сотрудника полиции. Освобождены от занимаемой должности начальник ЛОП в аэропорту Атырау и его заместители по кадрам и по службе. Кроме того, министр внутренних дел подписал приказ об освобождении от занимаемой должности начальника линейного отдела полиции по Атырауской области.

- Кто расследует уголовное дело? Где сейчас подследственный?

- Расследованием занимаются сотрудники департамента собственной безопасности МВД. Экс-полицейский сейчас у себя дома. Он отец двоих детей, ждет третьего.

- Охарактеризуйте Мамбетиярова.

- В полиции он с 2007 года, за это время ни в чём предосудительном не замечен, и более того, в 2011-м спас шестерых гражданских лиц и награждён медалью «За мужество». На прошлой неделе он был на полигоне, отстрелялся на «отлично». То есть с оружием хорошо обращался – тем более непонятно, как же так случилось. Следствие разберётся.

Полицейская будка, из которой прозвучал тот злополучный выстрел.


- В полицейской будке не было пулеловителя?

- Был, но тем не менее. Всё произошло быстро. После этого случая полицейские будки ЛОП будут обследованы по всей стране. Возможно, они нуждаются в переделке.

Пулевое отверстие в полицейской будке.


Сейчас состояние 37-летней пострадавшей оценивается как удовлетворительное. Завтра ей сделают МРТ, и если всё нормально, то выпишут.

Фархат АБИЛОВ

Фото автора

31 марта 2019, 15:49

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz