
В нынешнем году в Атырау будут начаты работы по расширению проезжей части 11 основных улиц - Азаттык, С.Датова, Курмангазы, Бейбарыса, Гагарина, Ауэзова, Валиханова, Р.Габдиева, Маденова, Амандосова и Гумарова. Об этом сообщил на брифинге руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Кайрат НУРТАЕВ.
По словам Нуртаева, в нашем регионе 2061,6 км дорог областного и районного значения, из них 948,4 км - в неудовлетворительном состоянии. В 2019 году планируется восстановить 60 км таких дорог.
Вопросы «АЖ»:
- Когда завершится реконструкция дороги Атырау-Астрахань?
- Общая протяженность автомобильной дороги Атырау-Астрахань составляет 277 км. Реконструкцию 60 км на средства из республиканского бюджета начала турецкая компания ТОО «Сине Мидас Строй «БК». Остальные 217 км планируется восстановить на средства Европейского банка реконструкции и развития. Представители банка посетили Атырау и ознакомились с проектом. Полностью реконструкцию астраханской трассы планируется завершить до конца 2021 года.
- Когда начнут уделять внимание дороге до села Суюндук Курмангазинского района?
- 282 км до Суюндука считаются дорогой областного значения, но там 11 солончаков, и проезд затруднён, особенно в дождливую погоду. На этих участках запланирован средний ремонт, уже договорились с поставщиками песка и щебня.
Нурбейбит НУГМАНОВ
Фото автора
В Атырау -2