Атырау, 29 марта 18:09
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

«Иранская модель казахстанского транзита». «Есть ли жизнь после Назарбаева?». «Базарком» Руслан Даленов как олицетворение казахстанской экономики». «Токаев - полноценный президент». «Казахстан хотя и объявлял путь в Европу, на самом деле идет в Азию»

3 979 просмотров

IA-CENTR.RU. «Иранская модель казахстанского транзита» -  С уходом Нурсултана Назарбаева с поста президента Казахстана запущен процесс формирования качественно новой и, что самое интересное, фактически не отраженной в Конституции РК системы государственной власти. Если раньше вертикаль власти начиналась с президента как главы государства, то теперь это начало олицетворяет собой Первый президент – Елбасы. Тем самым Казахстан получил своеобразный аналог системы правления в Иране с участием верховного руководителя (рахбара) и президента республики. Ключевой же опорой Елбасы является пожизненно возглавляемый им Совет безопасности РК.

«Ашимбаев: Сагинтаев станет противовесом правительству и Нацбанку» - Сегодняшние рокировки в высшей системе исполнительной власти – смену руководителя Администрации президента и его первого зама комментирует известный казахстанский политолог, главный редактор биографической энциклопедии «Кто есть кто в Казахстане» Данияр АШИМБАЕВ.

SAYASAT.ORG. «Есть ли жизнь после Назарбаева?» - Политическим землетрясением назвали эксперты заявление Нурсултана Назарбаева о добровольной отставке с поста президента Казахстана. Он последний в СНГ президент, который получил свою власть сразу после развала СССР, с его уходом начинается фактически новый этап не только в истории Казахстана, но и всего бывшего Советского союза. Каким будет транзитный период, кто станет преемником Назарбаева, с каким наследием он уходит. Об этом Sayasat.org рассказали эксперты.

AZATTYQ.ORG. «В городе Нур-Султане. Токаев подписал указ о переименовании столицы» - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в субботу, 23 марта, в разгар праздничных дней по случаю Наурыза, подписал указ о переименовании столицы страны Астаны в Нур-Султан в честь бывшего президента Нурсултана Назарбаева, 19 марта объявившего о досрочной отставке. Между внесением предложения об изменении названия города и подписанием указа прошло три дня. Дело обошлось без общенационального референдума.

KZ.EXPERT. «Почему Токаев не прав с Нур-Султаном» - У исполняющего обязанности президента Касым-Жомарта Токаева не было правовой возможности внести изменения в Конституцию Казахстана, считает известный казахстанский правозащитник Евгений Жовтис. Речь идет о переименовании Астаны в Нур-Султан.

CAMONITOR.KZ. «Казахстан и Россия: какими будут отношения в новых условиях?» - Тектонические сдвиги, произошедшие на казахстанском политическом Олимпе, вызвали к жизни огромное количество вопросов: по какому пути пойдет Казахстан, сохранится ли преемственность курса и т.д. Но, как известно, в любом политическом решении необходимо искать экономические интересы. Что будет с отечественной экономикой на новом этапе, сохранятся ли торговые связи с Россией, каково будущее ЕАЭС, какую роль в развитии Казахстана могут сыграть китайские инвестиции? Об этом Camonitor.kz поговорил с директором Центра исследований постиндустриального общества Владиславом Иноземцевым.

«Базарком» Руслан Даленов как олицетворение казахстанской экономики» - Стиль поведения нового министра национальной экономики РК Руслана Даленова,  мягко говоря, озадачивает. Он настолько увлекся мониторингом стоимости огурцов и помидоров на столичных рынках, что начинаешь беспокоиться: а дойдут ли у него когда-нибудь руки до других, куда более значимых в государственном масштабе дел? Народная молва уже окрестила его «базаркомом» и «тепличным министром». Но смешного в сложившейся ситуации мало, так как на повестке дня стоит вопрос серьезнее некуда: куда ведет нашу экономику Даленов?

«Кто и как должен оценивать работу акимов?» - Качество жизни граждан – вот главный критерий, по которому в Казахстане впредь будет оцениваться работа областных акимов. Об этом Нурсултан Назарбаев заявил за несколько дней до своего ухода с поста президента страны – на совещании по вопросам реализации социальной политики. И его преемник Касым-Жомарт Токаев во время первой своей рабочей поездки в новом для себя качестве, обращаясь к руководителям на местах, сделал акцент на том, что «с народом надо работать каждый день». 

TIME.KZ. «Политолог Данияр Ашимбаев: Токаев - полноценный президент» - Новый президент Казахстана Касым-Жомарт ТОКАЕВ в праздничные дни практически не отдыхал - и в Туркестанскую область наведался с визитом, и ряд кадровых перестановок провел. Перестановки эти, мягко говоря, удивили, поскольку Первый президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ перед отставкой произвел все необходимые назначения. Об этом и не только корреспондент “Времени” побеседовал с известным казахстанским политологом Данияром АШИМБАЕВЫМ (на снимке).

«В списках не значится» - Житель Уральска Игорь БАКАЛКИН на днях узнал, что он снова... умер. И опять в том же году - в 2010-м. Открытия не случилось бы, если бы не банк, в котором он обслуживается. Именно там выяснилось, что клиент завис, образно выражаясь, между небом и землей.

365INFO.KZ. «Ожидания не самые лучшие» - Февральская смена руководства Нацбанка явно не прибавила оптимизма казахстанцам, поскольку возглавивший его Ерболат Досаев заявил о приверженности противоречивой политике своего предшественника Данияра Акишева.

KAPITAL.KZ. «Берлин Иришев: Казахстан хотя и объявлял путь в Европу, на самом деле идет в Азию» - Иностранные инвесторы оценивают РК по его привлекательности для Китая, считает экономист.

26 марта 2019, 11:15

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz