Атырау, 26 апреля 13:23
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

В новый год с новыми автобусами. Лишь бы водители не подкачали

Фото
7 032 просмотра


Пассажирские перевозки в черте города не ругал, наверное,  только ленивый. И на страницах газет, и в соцсетях регулярно достается и порядком изношенному автопарку, и водителям-«шумахерам», и недобросовестным кондукторам. Но одной проблемой с началом нового года должно стать меньше - в канун праздника Наурыз автопарк города пополнили 50 новых пассажирских автобусов.

Современные и экологичные, автобусы, подаренные городу компанией «Тенгизшевройл», еще и оснащены пандусом для инвалидов-колясочников – маленький, но серьезный шаг на пути к созданию инклюзивного общества. 

На официальной церемонии, состоявшейся перед облакиматом, генеральный менеджер капитальных проектов ТШО Кевин КАСНЕР вручил ключи от автобусов акиму города Алимухамеду КУТТУМУРАТУЛЫ. Аким, поблагодарив компанию за постоянную поддержку в решении социально-экономических вопросов, уточнил, что новые автобусы будут направлены на центральные городские маршруты. 

По словам Куттумуратулы, в настоящее время в Атырау функционируют 190 автобусов по 30 маршрутам. Для постоянно растущей нефтяной столицы этого, конечно же, мало. С «прелестями» общественного транспорта мы сталкиваемся ежедневно по утрам и вечерам, а кто-то и чаще. Томительное ожидание на остановках и переполненность автобусов вынуждают многих пользоваться услугами таксистов. Кто может себе позволить, пересаживаются на личные авто, что создает дополнительную нагрузку на дорогах в час пик, да и к тому же ухудшает и без того неблагоприятную экологическую ситуацию в городе. 

- Транспортная система остается для нас серьёзной проблемой, - признался в разговоре с нами один из представителей акимата. - В связи с постоянной нехваткой  пассажирского транспорта акимат Атырауской области обратился к ТШО с предложением  приобрести партию современных автобусов для Атырау. 
По словам генерального менеджера отдела по связям с правительством и общественностью ТШО Рзабека АРТЫГАЛИЕВА, автобусы были закуплены в рамках социальной программы «Игiлiк».


- 50 городских автобусов марки “Ankai” вместимостью 86 пассажиров были приобретены у отечественного производителя ТОО «СарыаркаАвтоПром» с целью поддержки и развития казахстанского содержания. Автобусы производятся на заводе в Костанае, они давно ездят в Астане и очень хорошо себя там показали. На данный момент поставлено 30 автобусов, остальные 20 ожидаются в апреле, - сказал Артыгалиев. 




По словам производителей, в автобусах данной комплектации для людей с ограниченными возможностями предусмотрены крепления и механические пандусы. Инвалид I группы Яда КАБАКАНОВА надеется, что это поможет решить проблему для многих колясочников:
- Сейчас мы пользуемся только службой «Инватакси», но этих машин не хватает для всех инвалидов нашего города. Обычные автобусы, оборудованные пандусом, сделают доступнее для нас общественный транспорт.

Выступая на церемонии, генеральный менеджер капитальных проектов ТШО Кевин Каснер подчеркнул, что компания была и остается частью местного сообщества.
- Поддержка в решении социальных задач Атырауской области является одним из наших приоритетов. С 1993 года ТШО направил более 1,7 млрд. долларов США на реализацию социальных проектов. Сегодня мы передаём в дар столь необходимый для города транспорт. Теперь у местного автопарка есть возможность предоставлять транспортные услуги на совершенно новом уровне. Закупленные автобусы соответствуют всем техническим стандартам и современным требованиям, – сказал Кевин Каснер. 

Как отметил аким города Куттумуратулы, новые автобусы позволят завершить процесс модернизации автопарка и значительно повысить качество городских пассажирских перевозок. Значит, с технической модернизацией нашего общественного транспорта «Тенгизшевройл» справился. Вот кто бы еще и наших водителей научил не гонять по городским улицам. 

Мадина БЕКОВА

21 марта 2019, 22:23

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz