Атырау, 19 апреля 05:08
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

РБК: Назарбаев заранее проинформировал Путина о решении уйти в отставку

4 591 просмотр

Фото: РИА Новости




Объявивший об отставке первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сообщал российскому лидеру Владимиру Путину о решении сложить с себя полномочия до публичного объявления, но не советовался с ним по поводу кандидатуры преемника. Об этом заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

О разговорах между Путиным и Назарбаевым по поводу нового лидера «не могло идти и речи», уточнил он.

«Он (Нурсултан Назарбаев. — РБК) посчитал возможным проинформировать президента России о том, что стало достоянием общественности буквально через несколько часов после разговора [решение Назарбаева уйти в отставку]. Это, наверно, такая дань особым союзническим дружественным отношениям наших двух стран и особым личным взаимоотношениям Назарбаева и Путина», — рассказал Песков.

Отвечая на вопрос, почему на сайте кремля нет информации о телефонном разговоре Путина с Назарбаевым в день объявления об отставке, пресс-секретать заявил, что разговор двух лидеров «носил особый характер».

В минувшую среду, 20 марта, Касым-Жомарт Токаев принял присягу и вступил в должность президента Казахстана. Это произошло на следующий день после того, как Назарбаев заявил, что слагает с себя полномочия главы государства.

Источник: РБК

21 марта 2019, 16:41

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz