Атырау, 25 апреля 08:33
 ясноВ Атырау +26
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Компания Fircroft Kazakhstan повышает казахстанское содержание через развитие человеческого капитала

PR
8 843 просмотра


Одним из значимых направлений социальной ответственности компаний, работающих в нефтегазовой отрасли Казахстана, является развитие человеческого капитала, считают в компании Fircroft Kazakhstan. Именно благодаря развитию кадров и трудоустройству их в передовые компании региона, такие как Тенгизшевройл (далее - ТШО), НКОК, КПО и т.д., можно эффективно развивать казахстанское содержание в крупных проектах нефтегазовой индустрии.

Fircroft Kazakhstan - это дочернее предприятие британской компании, которая более 40 лет оказывает услуги по обеспечению человеческими ресурсами 100 крупных компаний мира. 

В 2018 году компания Fircroft Kazakhstan тесно сотрудничала с государственными центрами занятости, направляя безработных на переобучение и трудоустройство, согласно имеющимся навыкам и талантам, а также основываясь на потребностях рынка. Более того, Fircroft Kazakhstan трудоустраивает выпускников детских домов в г.Атырау, а в текущем году планирует продолжить эту работу. В дополнение к этому Fircroft Kazakhstan уделяет особое внимание поддержке людей с ограниченными возможностями и обеспечивает их трудоустройство. На данный момент в компании Fircroft Kazakhstan трудоустроены 6 работников с ограниченными возможностями, и каждый из них вносит свой вклад в дальнейшее развитие компании. 

Локализация трудовых ресурсов без снижения качества выполняемых работ - одна из основных целей Fircroft Kazakhstan. По подсчетам экспертов-аналитиков, в ближайшие несколько лет в Казахстане будет наблюдаться дефицит квалифицированных кадров рабочих профессий. От 15 до 20 тысяч новых сварщиков, трубомонтажников, плотников будут востребованы производствами, поэтому британская компания считает подготовку кадров до уровня, соответствующего высоким требованиям международных компаний, частью их корпоративной социальной ответственности. 
Британские и казахстанские профессионалы ведут работу по профориентации и трудоустройству казахстанцев на нескольких этапах: сначала среди выпускников школ и колледжей, затем - среди выпускников университетов, а после этого содействуют трудоустройству и последующему повышению квалификации профессионалов. Так, Fircroft Kazakhstan проводит ежеквартальные ярмарки вакансий в учебных заведениях Атырауской и других областей Казахстана. Для выпускников Fircroft Kazakhstan организовывает мастер-классы по поиску работы, составлению резюме и успешному прохождению собеседования. 

12 октября 2018 года Fircroft Kazakhstan  открыл карьерный центр в Казахстанско-Британском техническом университете (КБТУ) в г.Алматы, где координаторы Fircroft делятся информацией о спросе на рынке труда и оказывают всеобщую поддержку студентам, подготавливая их к плавному переходу от теоретических знаний к практическому применению. Благодаря успешной практике работы карьерных центров было принято решение продолжить данную работу и в других городах Казахстана. Так, в 2019 году планируется открыть карьерный центр в Карагандинском государственном техническом университете (КарГТУ).

В сентябре прошлого года Fircroft Kazakhstan приняла активное участие в организации Молодежной конференции «День развития лидерства», прошедшей в университете КИМЭП в г.Алматы. Задачей мероприятия было выявление и поддержка наиболее активных и амбициозных молодых людей, которые ведут молодежные объединения. С чем Fircroft Kazakhstan успешно справилась и получила благодарственное письмо от администрации университета. В дополнение к этому в партнерстве с местной программой «Социальный целевой фонд» Fircroft Kazakhstan запустила серию «Первичных консультаций по трудоустройству» для молодежи сельского округа Томарлы, где молодым людям ежеквартально дают рекомендации по трудоустройству лучшие рекрутеры Fircroft Kazakhstan.

Как компания, заинтересованная в долгосрочном участии в социальных проектах, Fircroft Kazakhstan в партнерстве с некоммерческой организацией запустила еще один социально важный проект - центр изучения английского языка для детей из неблагополучных и малообеспеченных семей Атырауской области. Сотрудники компании отвечают за привлечение волонтеров к обучению английскому языку детей в школе сельского округа Бесикты. Вклад также был внесен в завершение подготовительных работ и запуск первой детской площадки для детей с ограниченными возможностями в Астане. В последующем компания Fircroft Kazakhstan планирует принять активное участие в строительстве подобных площадок в г.Атырау и Атырауской области. 

Ежегодно компания Fircroft Kazakhstan принимает участие в организации благотворительных мероприятиий, таких как “Абай Кеши”, “Пре-Бернс Найт”, “Бернс Найт”, “Гранд Балл”. Собираемый фонд от мероприятий направляется на поддержку малоимущих семей, детских домов и домов престарелых. 

Британская компания не только подбирает казахстанцам работу в международных организациях, но и сама трудоустраивает местные кадры. С целью поддержки местной молодежи в самом начале их карьеры был запущен проект: «Программа стажировки  молодежи», в рамках которой более 40 студентов университетов и колледжей прошли стажировку в Fircroft Kazakhstan с последующим трудоустройством успешных практикантов. 

Fircroft Kazakhstan высоко ценит сотрудничество c одной из передовых компаний региона - ТШО, которая придерживается стратегии инвестирования в человеческие ресурсы для развития и поддержки высококвалифицированных сотрудников, обеспечивающих достижение результатов должным образом. Основой процесса управления персоналом в ТШО является стратегическое планирование кадров на ближайшую и среднесрочную перспективу. Большое внимание в данном процессе уделяется казахстанскому содержанию в кадрах. 

Наследие Проекта будущего расширения - Проекта управления устьевым давлением (ПБР-ПУУД), проекта ТШО по расширению мощностей, идущего в ногу со временем - это формирование профессионалов высокого уровня, передача передовых технологий и усовершенствование инфраструктуры всего региона. С 1993 года ТШО направил более 1.4 млрд долларов США на финансирование различных социальных проектов для населения Атырауской области и сотрудников компании.

Fircroft Kazakhstan считает, что поддержание устойчивого развития казахстанских поставщиков и привлечение необходимых инвестиций в инфраструктуру, обучение казахстанских кадров и создание рабочих мест казахстанскими компаниями внесет существенный вклад в развитие человеческого капитала в Казахстане.

20 марта 2019, 16:13

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz

Комментарии отключены