Атырау, 19 апреля 23:04
 ясноВ Атырау +27
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

В Астане думают, не отменить ли весеннюю путину

Видео
7 246 просмотров


80 млн. тенге будет выделено из местного бюджета на экологическое исследование реки Урал. Об этом сообщил руководитель департамента экологии по Атырауской области Абай САФИН на заседании филиала партии «Нур Отан».

По окончании мероприятия «АЖ» взял небольшое интервью у участвовавшего в заседании руководителя территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Данияра БАЙМАГАМБЕТОВА.

- В выходные в социальных сетях появилось видео обнаруженной в Урале мертвой рыбы с красными жабрами. Получается, гибель рыбы продолжается…

- Был такой факт. В настоящее время эту рыбу отправили на исследование в областную ветеринарную лабораторию. По окончании исследований до населения будет доведено, была ли это новая гибель.

- В соцсетях есть также видео, на котором на дне реки в районе железнодорожного моста, Еркинкалы и Дамбые полно дохлой рыбы.

- На сегодня проводится комплекс мероприятий по сбору мертвой рыбы. Задействованы исполнительные органы, работники спецавтобазы и нашей инспекции. Пока ничего не можем сказать. Ведь погружались водолазы в 10 местах по Уралу. Данное видео будет исследовано и ему будет дана соответствующая оценка.

- Если будет доказано, что мертвой рыбы на дне много, что будете делать?

- Мы и сейчас многое делаем, используем все орудия, которые имеем. Вдоль берега используем багры и грабли. На глубине катерами тралим дно, вытаскиваем сачками. Кооперативы на тоневых участках приступили к лову, попавшую в сети мертвую рыбу собирают отдельно для дальнейшей утилизации.

- Но ведь попадание в море рыбной мертвечины предотвратить невозможно…

- Почему… Был выезд в предустьевое пространство совместно с акимом области. Мы обследовали территорию - по берегам реки, в самой реке и в море мертвая рыба не обнаружена.

- Рассматривается ли введение моратория на рыболовецкий промысел в связи с уменьшением количества рыбы?

- В настоящее время комитет лесного хозяйства и животного мира рассматривает данный вопрос. Я думаю, как только он решится, нас сразу проинформируют.

- Как скоро это будет известно?

- Вообще-то весенний промысел уже начался, и я думаю, что запретить его уже не смогут.



Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

18 марта 2019, 14:28

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz