Атырау, 19 апреля 22:00
 ясноВ Атырау +19
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

В Алматы скончался потомственный казахстанский нефтяник

5 346 просмотров

8 января в Алматы на 84-году жизни после продолжительной болезни скончался легендарный казахстанский нефтяник, потомственный работник отрасли, известный писатель Рахмет Утесинов. 

Его вклад и заслуги в развитие отечественной нефтегазовой отрасли неоценимы. С начала 60-х годов он принимал активное участие в разработке крупнейших месторождений нефти Узень и Жетыбай на Мангышлаке. Был первым директором НГДУ «Узеньнефть». Его имя ассоциируется с высоким профессионализмом, новаторством, эффективностью, максимальной самоотдачей. Труд Р.Утесинова отмечен высшими государственными наградами СССР и Республики Казахстан. Он уделял большое внимание нефтеразведочным работам, активно решал кадровые вопросы, занимался улучшением жизненных условий простых нефтяников.

Благодаря ему вахтовые поселки превращались в современные многотысячные города. К сожалению, в октябре 1969 года при исполнении служебных обязанностей он попал в автоаварию и стал инвалидом 1-й группы. Но не сдался. Не отошел от дел. Стал писать научно-практические статьи по вопросам защиты внутрипромыслового хозяйства от отложений парафина и рационального использования попутного газа. Внедрение его предложения по огневому подогреву выкидных линий дало огромный экономический эффект. Он — автор ряда книг о нефтяниках, людях непростой судьбы. В 1987 году стал членом Союза писателей СССР и Казахстана.

Его называли человеком твердой породы, последователем Николая Островского и Алексея Маресьева, о нем снимались фильмы, писались книги и очерки в журналах и газетах. Так, документальный фильм «Испытание», снятый известными тележурналистами Гадильбеком Шалахметовым и Мариной Голдовской в 1977 году, был удостоен премии ВЛКСМ. Многие говорят, что их работа остается лучшим произведением по патриотическому воспитанию молодежи. Достаточно сказать, что все дети Р.Утесинова пошли по его стопам — стали нефтяниками. 

В одной из своих книг «Жолдар және жолдастар» Р.Утесинов написал: «Я всегда жил нефтью, ее проблемами, был и остаюсь нефтяным фанатом». Он верил, что богатства недр Казахстана будут служить стране и ее народу.

Предполагается, что легендарного нефтяника похоронят на родной земле — в Актау.

Источник:  КАЗИНФОРМ

 

Справка "АЖ"

Утесинов Рахмет Утесинович

Родился 15 января 1927 года в с.Карабау Кзылкугинского района Гурьевской области.

Пенсионер. Заслуженный нефтяник КазССР. Почетный нефтяник СССР

9 января 2011, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz