Атырау, 29 марта 01:45
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Россия начала расплачиваться за помощь Венесуэле

3 008 просмотров


Международные платежные системы Visa и MasterCard приостановили членство российско-венесуэльского Еврофинанс Моснарбанка из-за его связи с Каракасом. Об этом говорится в сообщении кредитной организации.

Приостановка членства повлекла за собой блокировку карт Visa и MasterCard, выпущенных банком, как на территории России, так и за границей. Кроме того, их больше не будут принимать в кассах и банкоматах Еврофинанс Моснарбанка.

Кредитная организация намерена в ближайшее время заменить карты своих клиентов на карты российской платежной системы «Мир».

Еврофинанс Моснарбанк создан в 2003 году в результате слияния двух ориентированных на зарубежные рынки банков: «Еврофинанса» и Моснарбанка. В настоящее время, согласно данным на сайте банка, его основными акционерами являются государственный фонд Венесуэлы Fonden (49,9 процента), Газпромбанк (20 процентов), кипрская компания ITC Consultants (девять процентов) и ВТБ (7,9 процента).

Осенью прошлого года агентство Bloomberg писало о том, что Еврофинанс Моснарбанк помогает Каракасу обходить западные санкции через открытые в нем счета: через них якобы оплачиваются импортируемые Венесуэлой товары и поступают деньги за поставленные за рубеж. 12 марта эту версию подтвердил госсекретарь США Майк Помпео, что стало поводом для включения Еврофинанс Моснарбанка в американский санкционный список.

Источник: lenta.ru

 

13 марта 2019, 16:16

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz