Атырау, 23 декабря 20:51
 будет пасмурноВ Атырау -1
$ 515.02
€ 604.22
₽ 6.50

Европарламент больше не считает Россию стратегическим партнером ЕС

3 153 просмотра


Депутаты Европарламента во вторник поддержали резолюцию, согласно которой Россия более не может считаться стратегическим партнером Евросоюза. В качестве причины указаны аннексия Крыма, «прямое и опосредованное» участие в конфликте на востоке Украины, а также нарушение территориальной целостности Грузии и Молдовы,- передает Азаттык.

Резолюция принята на основании доклада об отношениях между Россией и Евросоюзом, который содержит целый ряд претензий к России. В нем, в частности, упоминается отравление бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери, кибератаки и предполагаемые связи России с «популистскими силами» внутри ЕС. Также авторы доклада обратили внимание на преследование в России оппозиционных активистов и правозащитников.

В Европарламенте подчеркнули, что возвращение к существовавшему ранее положению вещей возможно в случае, если Россия восстановит территориальную целостность Украины.

При этом в Европейском парламенте выразили надежду на то, что Россия не станет покидать Совет Европы.

Россия аннексировала Крым после референдума в 2014 году, который был проведен вопреки законодательству Украины и после того, как полуостров взяли под контроль российские военные. Киев и страны Запада считают это нарушением норм международного права. ЕС неоднократно продлевал санкции в отношении России из-за аннексии Крыма. Москва называет присоединение полуострова «восстановлением исторической справедливости».

Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в Солсбери 4 марта 2018 года с помощью нервно-паралитического вещества «Новичок», разработка которого велась еще в Советском Союзе. Лондон утверждает, что покушение организовал Кремль, и возложил ответственность за произошедшее лично на президента России Владимира Путина. Москва обвинения отвергает. По данным британских властей, покушение совершили два агента российской военной разведки, известные под именами Александр Петров и Руслан Боширов.

Источник: azattyq.org 

13 марта 2019, 11:22

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.