Атырау, 20 апреля 15:23
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Голубя надо вернуть

3 348 просмотров

Многострадальный мемориал памяти жертв политических репрессий опять в центре скандала.

Пару лет назад, когда власти решили демонтировать мемориал, простые горожане и некоторые общественные фонды довольно резко на это отреагировали. В апреле 2009 памятник, в народе называвшийся «Таблеткой», сравняли с землей, и многочисленные зеваки тогда испытывали ощущение чего-то противоестественного. Хотя власти пообещали построить новый мемориал – краше прежнего. Но не в центре, а в парке Победы.

И вот в конце марта мемориал под фанфары был открыт. Он и вправду был более красив, чем предыдущий. На мемориальной плите, выполненной в форме распахнутой книги, алматинские художники изобразили лицо скорбящей матери, а у подножья положили огромные жуткие кандалы. Как позже выяснилось, идею изобразить в нижней части памятника человеческие останки отменили, зато рядом с кандалами появился голубь – символ Мира и Свободы.

Памятник открыли и благополучно про него забыли. Через некоторое время на месте, где раньше гордо восседал символ Мира, осталась только маленькая «пипочка», а сам голубь загадочно исчез. Сначала все думали, что птица на реставрации, потом к её отсутствию привыкли и решили, что так и задумано. И только странная «пипочка» немного смущала прохожих. Спустя год после исчезновения мы решили узнать судьбу птицы, и когда она, наконец, вернется на постамент. Послали запрос начальнику областного управления культуры Бахыту ИМАНГАЛИЕВУ и получили ответ, что мемориал не включен в список исторических и культурных памятников и поэтому к компетенции управления культуры не относится. В свою очередь начальник городского отдела архитектуры и градостроительства Бахтыбай ДУЗЕЛЬБАЕВ сообщил, что городской парк Победы со всеми его танками, самолётами и мемориальными досками передан в ведение КГП «Спецавтобаза». Мы обратились туда. Директор КГП «Спецавтобаза» Дулат ТУРГУМБАЕВ,узнав эту новость, был, мягко говоря, удивлён: «Вы чего? Какие еще голуби?! Мы улицы убираем и мусор вывозим!». И круг замкнулся.

Люди, кто тут всё-таки отвечает за мемориал памяти жертв политических репрессий, откликнитесь, верните, наконец, народу «Мир и Свободу»!

Анастасия ПАСТУХОВА

Фото В. Истомина

6 января 2011, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz