Атырау, 19 апреля 19:34
 ясноВ Атырау +19
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

​1,3 тонны частиковой рыбы помогли собрать волонтеры с берегов Урала

5 744 просмотра
Фото: Региональная служба коммуникаций Атырауской области
Фото: Региональная служба коммуникаций Атырауской области


Вся собранная рыба была подсчитана и утилизирована. Ее вес был приобщен к материалам уголовного дела, сообщает Региональная служба коммуникаций Атырауской области. 

Как рассказал руководитель управления рыбного хозяйства Артур САДИБЕКУЛЫ, вес собранной рыбы будет приобщен к материалам уголовного дела для подсчитывания ущерба. 

- Мы благодарим волонтеров которые изъявили желание помочь с уборкой рыбы, мы в свою очередь обеспечили безопасность. Река наше общее достояние, радует что есть такие активные люди, - рассказал Садибекулы. - В ближайшие дни, после того как река будет освобождена ото льда, чисткой русла займутся профессионалы из рыболовецких кооперативов, которые будут очищать реку с помощью специальных приспособлений. 

Как рассказал Артур Садибекулы, вся собранная рыба погибла в декабре, свежих тушек рыб обнаружено не было.

Пробы воды в реке Урал два раза в неделю берутся департаментом охраны общественного здоровья, департаментом экологии и РГП «Казгидромет». Показатели воды находятся в норме и не представляют опасности для населения и фауны реки.

По факту гибели рыбы было заведено два уголовных дела. В данное время ведется следствие, которое определит виновных в произошедшем. Сотрудники полиции и ветеринары контролируют точки сбыта рыбной продукции. Случаев отравления рыбой или водой среди населения зафиксировано не было.

Региональная служба коммуникаций Атырауской области

11 марта 2019, 11:19

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz