Атырау, 29 марта 14:27
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Индер в кольце проблем

7 636 просмотров

Через считанные дни акимы начнут отчитываться о проделанной в течение года работе. И пока остается неизвестным, какими своими достижениями поделится с населением аким Индерского района.

ЛЕНТОЧКУ РАЗРЕЗАЛИ, И ЧТО?

Многие из обещаний акима Индерского района Жанкельды Рахметкалиева так и остались невыполненными. Возьмем хотя бы  превратившееся в очередной долгострой водоочистное сооружение. Аким области Б. Рыскалиев, собственноручно разрезая алую ленту на презентации водоочистки, торжественно заверил, что индерцы теперь перестанут испытывать трудности с водоснабжением. Однако сооружение до сих пор не сдано в эксплуатацию. ВОС американского производства с мембранной системой, которое первым по стране должно было вступить в действие именно в нашей области, оказалось неприспособленным для условий данного района. В настоящее время ВОС стоимостью 550 миллионов тенге бездействует.

Плачевно закончилась затея акима с предоставлением 130 семьям из многоквартирных домов поселка Индерборский земельных участков для посадки овощей и фруктов. Жителям действительно помогли со вспашкой земли, даже провели водопроводную линию до этих участков, но ввиду того, что наделы земли не были обнесены оградой, посадки превратились в отличный корм для всего окрестного скота.

Вот уже три месяца закрыта единственная в поселке 40-местная баня, отобранная у частного предпринимателя якобы для проведения ремонта. Пустыми оказались слова о выделении на ремонт бани из бюджета 3 миллионов 500 тысяч тенге. Остается неясной и ситуация с рынком «Талап». После изгнания узбеков, торговавших на рынке всякой всячиной, цены на товары резко подскочили. Теперь местное население, чтобы купить необходимые товары, вынуждено тащиться в находящийся в 180 километрах Атырау. Простые люди возмущены силовым решением акима, которое вынудило торговцев из Узбекистана покинуть рынок. По этому поводу несколько местных жителей написали письмо в «АЖ».  

Отдельная тема – коммунальное хозяйство. В районе все еще не до конца решен вопрос с чистой питьевой водой. Проблемы с водой продолжаются из года в год, что вызывает справедливое возмущение людей. В аварийном состоянии находится КНС. Слова акима о выделении на её ремонт миллионных средств оказались явным преувеличением. Выделенные в прошлом году из бюджета на реализацию инвестиционных проектов 263 миллиона тенге никак не повлияли на улучшение социально-экономической ситуации в районе. 

ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ ПОНЕВОЛЕ

Не внушает оптимизма и положение в социальной сфере. Тринадцати семьям – обитателям сгоревшего осенью прошлого года общежития - из бюджета было выделено всего 13 миллионов тенге. Этого явно недостаточно для приобретения жилья в поселке Индерборский. Те, кто имел небольшие сбережения, добавили их к выделенной сумме и купили жилье в Индерборском, а остальным пришлось сменить райцентр на близлежащие аулы. А некоторые семьи заселили в общежития без воды и отопления. Погорельцам оставалось лишь безропотно смириться с этим, потому что уже надвигалась зима. И как можно воспринимать в этой ситуации выделение из бюджета 3 миллионов 850 тысяч тенге на ремонт служебного жилья акима района Ж. Рахметкалиева? 

Из-за того что не удается решить вопрос с обеспечением жильем, специалисты различных отраслей подолгу в районе не задерживаются. К примеру, причиной нехватки врачей стал именно квартирный вопрос.

КАДРЫ КАК ПЕРЧАТКИ

Вероятно, одна из причин всего этого – частая смена руководства. Судите сами, за последние четыре года в районе сменилось пять акимов. Сам Ж. Рахметкалиев стал десятым по счету акимом района. Между тем среди госслужащих, в том числе руководителей различных отраслей, зреет недовольство. А сам аким считает некоторых своих подчинённых малокомпетентными.

–Я не стану называть свое имя, ибо меня завтра же уволят с работы. Тяжело слышать каждый раз от акима на собраниях в райакимате обидные слова, задевающие честь и достоинство. Мало кто из нас не получил выговор. Из-за того, что кадры не ценят и не уважают, пропадает всякое желание работать. Есть только страх и тревожное ожидание увольнения, – говорит руководитель одной из районных служб. – И можно сказать, что в район вернулся  37-й год. Окружение акима боится что-либо ему возразить. Если так будет продолжаться, в районе могут начаться акции протеста. И это я говорю не из-за личной обиды на акима.

В прошлом году были сокращены двадцать два работника бюджетной сферы. Однако кадровая чехарда началась задолго до этого. Руководитель районного отдела экономики и планирования, толковый специалист А. Сериккалиева из-за необоснованных обвинений со стороны акима была вынуждена перебраться в область. После нее на эту должность пришел специалист из областного центра, поработал два месяца и неизвестно по каким причинам уехал обратно. Затем его заменил опытный экономист Б. Кашкынов, который, проработав некоторое время, перевелся в музей. Теперь остается только гадать, сколько отработает четвертый по счету экономист. Прежний начальник районного отдела архитектуры и градостроительства, местный житель А. Кабиев тоже уволился, вместо него приехал другой специалист. Но тот не справился со своей работой, и пришлось вызвать специалиста из областного центра. Меняются как перчатки и руководители коммунальной сферы. Коммунальщики уверены, что многие проблемы не удается решить именно из-за частой смены руководства отрасли. Заместитель акима района, руководитель аппарата акима, заведующий организационным отделом аппарата акима, начальник отдела сельского хозяйства – все они сплошь пришлые люди. Следует заметить, что последние двое прибыли как раз в то время, когда в районе шло сокращение кадров. Все они, за исключением одного, уроженцы Кызылкогинского района. Как тут не вспомнить, что и аким района Ж. Рахметкалиев кызылкогинец.

Зачем выписывать специалистов из других мест, когда и без этого повсюду идут сокращения?

–Я вступил в эту должность еще при прежнем акиме Наутиеве. В районе нет толковых специалистов по сельскому хозяйству, – говорит руководитель аппарата акима района Кайрат НУРЛЫБАЕВ. – Те, кому мы предлагали эту работу, сразу же отказались. Зарплата небольшая, работа нервная, вот и не идут люди. Поэтому на место начальника отдела сельского хозяйства пришлось вызывать специалиста из Атырау. На место заведующего организационным отделом акима района мы пригласили иногороднего специалиста с юридическим образованием, потому что в аппарате нет своего юриста.

Но ведь раньше в аппарате был юрист...

–Нет, он был принят на работу временно, по контракту.

А нельзя пригласить резервные кадры?

–У нас в резерве только ветеринар. Кадров не хватает.

Как можно поверить в то, что нет специалистов в области сельского хозяйства в районе, который дал в свое время стране 16 героев социалистического труда?!

Мы попытались взять комментарий относительно всего вышеизложенного у акима района Жанкельды Рахметкалиева. Однако секретарь в приемной, которую мы попросили доложить главе района о нашем приходе,  сказала, что он занят. Ничего не вышло и из нашей попытки узнать у акима, когда же он освободится. Аким попросту не отвечал на наши звонки по мобильному. Чуть позже мы узнали, что сразу же после нашего ухода охранник у входа в райакимат получил взбучку от акима за то, что пропустил корреспондента «АЖ». Что ж, как водится, у сильного всегда бессильный виноват.

Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото автора

6 января 2011, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz