Атырау, 28 марта 23:10
 облачноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

В Атырау очищают Урал от мертвой рыбы

Фото
8 996 просмотров



С таянием льда на реке Урал в Атырау усилены работы по сбору мертвой рыбы. Десятки людей ежедневно задействованы для очистки водоема, сообщает Региональная служба коммуникаций.

Напомним, в конце прошлого года в Атырау произошла массовая гибель рыбы. Часть была собрана по горячим следам, остальное из-за ледостава на реке собрать не удалось. Специалистами было принято решение возобновить работу после таяния льда.

- Для этой работы привлечены сотрудники Спецавтобазы, областной инспекции лесного хозяйства и животного мира, управления рыбного хозяйства. Очистка ведется в прибрежной части реки Урал, как на территории города, так и сельских кругах - Геолог, Атырау Дамба. Параллельно судно рыболовецкого кооператива ТОО «Амангельды» проводит разрушение ледяного покрова реки. В дальнейшем, с использованием речного транспорта предприятий-природопользователей, будет вестись работа по сбору рыбы по всей площади реки, - рассказал руководитель управления рыбного хозяйства Атырауской области Артур Садибекулы.

По словам Садибекулы, вся собранная мертвая рыба будет утилизирована на территории ТОО «Спецавтобаза». Также будет определен ущерб рыбным запасам региона.

По данному факту было заведено два уголовных дела. В данное время ведется следствие, которое определит виновных в произошедшем. Сотрудники полиции и ветеринары контролируют точки сбыта рыбной продукции, экологи ежедневно берут пробы из реки Урал. Случаев отравления среди населения зафиксировано не было.

Региональная служба коммуникаций

8 марта 2019, 12:57

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz