Атырау, 25 апреля 00:38
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Р. Нугманов: «Весь Кульсары перейдёт на автономное отопление»

9 226 просмотров

Гостем очередной онлайн-конференции стал аким Жылыойского района Рахметолла НУГМАНОВ.

О НАСУЩНОМ: ТЕПЛЕ И ВОДЕ

– Вот сижу и пишу, а сам мерзну. Отопления нет во всем доме. Вчера дали воду, и то на два часа. Хоть успели набрать во все бутылки и ведра. Не помню, когда в последний раз плескался в ванной. Надоело! Сваливать пора! Никогда эти проблемы здесь не решатся!

Я живу в городе Кульсары

по адресу пр. Махамбета, д. 14

– На сегодняшний день нас волнует одна большая проблема – отсутствие отопления. Куда мы только ни обращались: и к акиму района, и к акиму города Кульсары, и в филиал партии «Нур Отан». Но отопления как не было, так и нет. А на дворе зима. И вообще жильцы предоставлены сами себе. Трубу водоснабжения мы своими силами поменяли на пластиковую, лестницу тоже сами ремонтировали… А власти хоть что-нибудь могут?

Житель г. Кульсары

Лаура Сулейменова: От себя добавлю. На селекторном совещании в облакимате областное ЖКХ отчиталось, что в Кульсары многоквартирные дома обеспечены теплом на 100%. Я обзвонила несколько знакомых в Кульсары. В 3 мкр.  в 22-м доме нет горячей воды и отопления, а в 50-м доме нет отопления, горячей и холодной воды. Все сети прогнили. И такая ситуация во многих домах...

– На сегодняшний день тепло из центральной котельной подается во все многоквартирные дома в пяти микрорайонах г. Кульсары. Всего в этих домах 4 600 квартир. Если тепло не доходит в квартиры, значит, проблема в подвальной разводке либо в забитых внутриквартирных стояках. Мы подаём тепло до дома. Поскольку в основном весь жилой фонд приватизирован собственниками, ремонтировать внутренние сети должны сами жильцы. Из-за перебоев с теплоснабжением в этом году мы разрешили горожанам перейти на автономное отопление. На сегодняшний день газовые котлы поставили 22% жильцов многоквартирных домов. Тепло в централизованном порядке ещё будет подаваться до конца этого отопительного сезона, но в следующем году все жильцы многоквартирных домов должны перейти на автономное газовое отопление. В будущем году планируется эксплуатировать котельную только в целях обогрева подвалов, чтобы не замёрзли коммуникации. В квартиры тепло подаваться не будет.

По воде: на сегодняшний день полностью перешли на новую систему водоснабжения 4 и 5 микрорайоны, в которые питьевая вода подается круглосуточно. В рамках программы “Игилик” идёт реконструкция водоснабжения города на общую сумму 45 млн долларов. Этот проект охватывает 2009-2011 гг. и предусматривает проведение водопроводных линий к микрорайонам города. Ведётся строительство новой водонасосной станции и административного здания КГП “Жылыойсу”. В 2009 г. к микрорайонам проведено 23 км полиэтиленовых линий, заменено 73 колодца. В 2010 году проведено 49,2 км линий. В данное время заменены водопроводные линии подвалов домов во 2 и 5 микрорайонах. К концу реализации программы “Игилик”, к 2012 году, питьевой водой будет обеспечено все население города Кульсары. В 2010 г. за счет средств областного бюджета начат капитальный ремонт внутриквартальной канализационной разводки на общую сумму 215,1 млн тенге.

По второму вопросу. Речь идет о старом 14-квартирном доме, в 6 квартирах которого жильцы установили индивидуальные котлы. Осталось 8 квартир, которым мы тоже выдали разрешение на установку газовых котлов. Но от жильцов поступило коллективное письмо с просьбой обеспечить их централизованным теплом до конца этого года.

Л. С. Как же вы отчитываетесь о 100%-ом подключении к централизованному теплу, если, к примеру, этот дом не отапливается по сей день?

– Этот дом, как и 5 других домов в старой части города, вплоть до последнего времени отапливался с помощью общедомовых мини-котельных. Но такие котельные влетали жильцам в копеечку, и они от них отказались. В этом году часть жильцов этих домов установила в своих квартирах индивидуальные газовые котлы. Соответственно, теперь они не зависят от общедомовой котельной. Но жители оставшихся квартир, не установившие котлы (из-за нехватки средств, как они объяснили), вышли к нам с письмом подсоединить их к прежней мини-котельной. Все разрешения от монополистов получены, и эти дома уже подключены. 

Л.С. Вы неоднократно подчеркивали, что отказываетесь от центрального отопления из-за огромных расходов. Из-за изношенной инфраструктуры тепло расходовалось неэффективно. Но сейчас вы заявляете, что подвалы будут обогреваться. Не целесообразнее ли будет прибегнуть к другим способам: строительству мини-котельных или применению электрогреющих кабелей? И еще, в Кульсары нет КСК, поэтому кто будет впредь заботиться о подвалах?

– Мы рассматривали все варианты, будем рассматривать их и далее. Считаем, что огромная котельная не должна простаивать. А у других вариантов, вместе с плюсами, есть и свои недостатки. Так, электрогреющие кабели не безопасны, учитывая, что в подвал могут попасть дети. Из-за отсутствия КСК подвалами впредь придется заниматься горакимату.

О ТУБЕРКУЛЁЗЕ

– В Жылыойском районе заболеваемость туберкулёзом выросла на 38%. Вы объяснили этот рост выявлением больных среди ранее не обследованных жителей. Облакимат подверг вашу версию сомнению. Вы остаётесь при своём мнении? И объясните, пожалуйста, по каким причинам строительство новой противотуберкулезной больницы затянулось на несколько лет.

Бауыржан Б.

– Рост числа выявленных больных вызван усилением контроля за ранее не обследованными жителями и своевременно не лечившимися больными, немалая часть из которых – вновь прибывшие и лица, освободившиеся из мест заключения. В данное время, пока новая туббольница не введена в строй, больные туберкулезом из Жылыойского района проходят лечение в Макатской районной противотуберкулезной больнице и в областном центре. Строительство новой больницы ведётся за счет республиканского бюджета и двигается по мере выделения средств. В настоящее время строительство подходит к концу, работает комиссия по приему здания. На сегодняшний день больница укомплектована штатом из местных кадров. Кроме того, помимо взрослых и детского фтизиатров, в больнице будут работать узкие специалисты: лор, стоматолог и др. узкие специалисты. Главным врачом назначена бывший заместитель районной поликлиники Г. Калиева.

ЧЕМ ЖЕ ОНИ ДЫШАТ?

– В ближайшие годы ТШО планирует на территории Тенгизского месторождения расширение производства, из-за чего неизбежно возрастёт и без того тяжёлая нагрузка на экологию. Встречались ли вы по этому поводу с представителями ТШО, и какие вопросы вы бы хотели обозначить перед руководством этой нефтедобывающей компании?

Тимур С., Кульсары

– На общественных слушаниях мы поставили перед ТШО условие установить в п. Жана-Каратон стационарный пост экологического мониторинга. Это предложение исходило от жителей района. Периодические выбросы на заводах ТШО влияют на состав воздуха, об изменениях в котором и можно будет проследить на таком посту.

Л.С. В какие сроки ТШО должен рассмотреть ваше предложение?

– Мы дали им время – до конца первого квартала 2011 года.

О БЕЗРАБОТИЦЕ

– Знакомый финполовец рассказывал, что на старых промыслах Жылыойского района хозяйничает местный криминал, выкачивают и присваивают нефть, и ни один из правоохранительных органов не может перекрыть этот краник. Да еще появились новые хозяева, которые растащили всё, что ещё оставалось от инфраструктуры старых промыслов.

Жаксыбек Т., Кульсары

– За последние полгода фактов хищения нефти со старых месторождений не зарегистрировано. Мы поручили районным правоохранительным органам и ПФ “Жылыоймунайгаз” проверить эту информацию и впредь контролировать ситуацию. А информация, касающаяся передачи государственной инфраструктуры в частные руки, не соответствует действительности. За последние год-два ни один объект не был продан в частные руки или приватизирован частным лицом.

– Несмотря на близость к крупнейшему нефтяному месторождению, в районе много безработных и живущих за чертой бедности. Почему?И озвучьте, пожалуйста, статистику по безработице и малоимущим.

Талгат Ж.

– С тем, что у нас недопустимо много безработных, не соглашусь. В последние годы растёт показатель трудоустройства молодежи, в том числе по программе “Молодежная практика”. Благо, на территории района много крупных компаний. Не секрет, что молодёжи после окончания даже престижных вузов работодатели отказывают в работе из-за отсутствия опыта. А поработав год по программе и на общественных работах, человек получает необходимые навыки и успешно трудоустраивается.

В началегода в качестве безработных было зарегистрировано 3267 человек, из них 1866 – молодежь в возрасте 17-29 лет. На оплачиваемые общественные работы было привлечено 622 человека, направлено на профессиональное обучение и переобучение 790, на молодежную практику по программе “Дорожная карта” – 151, трудоустроен на социальные рабочие места 61 человек. На постоянную работу было трудоустроено 1359 молодых людей, в том числе в ЮСС – 112 человек, в НБ Фактория – 72, Саян – 61, Атырауинждорстрой – 52, Мунайгазкурылыс – 42, Тенгизнефтестрой – 36, Серади-сервис – 33, Бизнесстройкомпанию – 28, Темирали – 21, Сапастройсервис – 18, Интертаско – 11 человек и в др.

О ГОРОДЕ КУЛЬСАРЫ

– Предусмотрены ли мероприятия по обустройству, очистке берегов озера Камыскуль?

Айнагуль Д., Кульсары

– Мы планируем благоустроить берега проходящей через Кульсары реки Курсай. В ближайших планах – построить набережную, на которой могли бы отдыхать горожане. Что касается озера Камыскуль, то часть территории, примыкающей к озеру, передана в аренду частным предпринимателям, в обязанности которых входят очистка и благоустройство. Там же расположен городской пляж.

Л.С. А что же с берегом, который непосредственно примыкает к городу и практически весь замусорен?

– В этой части он разбит на секторы, за каждым из которых мы закрепили ряд предприятий и организаций, функционирующих в этом районе города. Они периодически проводят субботники по очистке.

Л.С. Пару лет назад недалеко от  Кульсары была построена школа в степи. Учащиеся до сих пор испытывают трудности с посещением этой школы. Тогда райакимат комментировал, что в городе не было свободной земли для её строительства. Однако для строительства ресторанов, банкетных залов и торговых центров место находится. Сколько было передано в прошлом и текущем году земельных участков в черте города на строительство подобных объектов? И сколько на социальные объекты? Сколько школ, детских садов будет построено и сдано в Кульсары в ближайшие годы и в каких районах города?

– Действительно, такая школа была построена. Не могу согласиться с тем, что учителя и учащиеся испытывают трудности с посещением, так как еще в прошлом году школе для перевозки учителей и детей были выделены три микроавтобуса и автобус ПАЗ. Объясню несколько моментов. По проекту предполагалось, что будет построена школа с пришкольным интернатом, рассчитанным на постоянное проживание учащихся. Но потом проект был изменен. Кроме того, в этой местности под названием «Болашак» планировалось строительство жилого массива. Оралманам и жителям района здесь под ИЖС было выделено 1800 участков, но из-за кризиса строительство приостановилось.

В этом году в Кульсары выделено несколько земельных участков под строительство 2 новых детсадов и 2 пристроек к действующим садам. Выделена земля на строительство школы на 600 мест, новых стадионов и поликлиники.

В последние годы земельных участков под строительство крупных развлекательных заведений в черте города не выдавалось.

Подготовила Лаура СУЛЕЙМЕНОВА

6 января 2011, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz