Атырау, 28 декабря 07:17
 возможен снегВ Атырау -1
$ 504.60
€ 594.27
₽ 6.48

Самый последний счёт

3 678 просмотров



Взыскание денег со счетов, предназначенных для зачисления пособий, социальных выплат и алиментов запрещается законодательством РК, - сообщили в Атырауском филиале Нацбанка РК. Ранее в Нацбанк поступали жалобы потребителей финансовых услуг о взыскании с их счетов денег, являющихся пособиями, социальными выплатами и  алиментами. При рассмотрении обращений было выявлено, что банковские счета, на которые зачислялись указанные выплаты, не были открыты заёмщиком в режиме «специальных» счетов, с которых взыскание запрещено.

- Если клиент банка является получателем пособий и социальных выплат, алиментов на содержание несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних детей, то в данном случае ему необходимо открыть «специальный» счет, с которого не могут осуществляться взыскания, - сообщила главный специалист отдела экономического анализа филиала Нацбанка Айнур БАКЫТХАНКЫЗЫ.

Также с 24 сентября 2019 года будут введены новые нормы Законов РК «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан» и «О платежах и платежных системах», согласно которым при взыскании просроченной задолженности по займу на банковском счету должна оставаться сумма не менее размера прожиточного минимума.

Подготовила Нургуль ХАЙРУЛЛИНА

7 марта 2019, 11:19

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.