Атырау, 20 апреля 02:03
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Своё дело Раушан Оспановой

5 374 просмотра

Инвалид по зрению Раушан ОСПАНОВА (на снимке) планирует открыть свое дело.

У Раушан два образования, первое – экономическое. Но брать на работу экономиста с очень слабым зрением никто не хотел, поэтому девушке пришлось вновь пойти учиться. На этот раз она поступила в Кисловодский колледж для незрячих и стала дипломированным массажистом. Теперь работает в 3-ей поликлинике и в дальнейшем мечтает открыть свое дело. Для этого ей требуется специальное оборудование – кушетка для массажа.

Именно этот подарок она и получила на днях от Фонда развития предпринимательства «Даму». Не многие знают, что у фонда есть специальная программа «Даму-Кµмек», которая направлена на то, чтобы создавать людям с ограниченными возможностями условия для предпринимательской деятельности, а также содействовать в повышении квалификации действующих инвалидов-предпринимателей. Для этого существуют курсы бизнес-обучения.

«Работодателям экономически невыгодно предоставлять инвалидам специальные условия труда и оплаты. Кроме того, инвалиды испытывают трудности в получении образования и профессии. В итоге они могут получить лишь неквалифицированную работу с минимальным заработком», – говорит заместитель директора АФ ФРП «Даму» Акан КАИРГАЛИЕВ. В нашей стране проживает более 410 тысяч инвалидов – 3% от всего населения. Из них реально трудоустроены около 9 тысяч человек. В то же время в развитых странах заняты той или иной деятельностью до 40% инвалидов.

Для наших инвалидов шансом вести независимый образ жизни является именно собственный бизнес. На это и направлена программа АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» «Даму-Комек». Фонд обучает людей с ограниченными возможностями основам предпринимательства, по возможности оказывает им помощь в их начинаниях. В этом году Фонд подарил «орудие труда» восьмерым инвалидам – швейные машинки, электропилу, многофункциональный копировальный аппарат и прочее.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

6 января 2011, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz