Атырау, 27 апреля 06:36
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Из-подо льда всплывает мёртвая рыба

9 495 просмотров


На Урале начал таять лёд, и самая злободневная на сегодня тема -  всплывающая из-подо льда мёртвая рыба. Из всех видео, появившихся в социальных сетях за последние дни, я отметил бы это, которое было снято 3 марта в черте дачного массива Бугорки в Махамбетском районе. Гниющие тушки судака, карася, воблы, белоглазки…

После Нового года межведомственная комиссия областного акимата, специально созданная для расследования причин массовой гибели рыбы в реке Урал в декабре прошлого года, ни разу не повстречалась с прессой. Чиновники ссылались на то, что следствие ведет специальная группа МВД РК. Пресс-служба МВД на наш редакционный запрос тоже ответила отказом, сославшись на  тайну следствия.

В феврале по заданию Минэнергетики РК гидрометеорологи проводили контрольное исследование воды в реке Урал по 47 ингредиентам. Судя по отчетам, опубликованным в интернете, следов загрязнения реки и они не нашли.



А ведь обнаружение массовой гибели рыбы в Бугорках многое меняет. В Махамбетском районе и выше по течению Урала на территории Атырауской области нет крупных промышленных предприятий. А теперь взглянем на данные исследования качества воды в реке Урал в начале декабря прошлого года, опубликованные гидрометеорологами. Река Урал: хлориды - 1,2 предельно-допустимой концентрации (ПДК), медь - 1,7 ПДК. Притоки реки Урал: река Чаган – железо 1,2 ПДК, Дерколь - азот нитритный 1,1 ПДК, река Илек - аммоний солевой - 3 ПДК, хром (6-валентный) - 7 ПДК. Так может быть стоит  рассмотреть версию об отравлении уральной рыбы 6-валентным хромом из Илека?

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

4 марта 2019, 14:57

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz