Атырау, 29 марта 00:39
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Как достать Бергея с братом в Лондоне – вот в чём вопрос

13 811 просмотров


В ходе встречи сo студентами атырауских вузов руководитель департамента Национального бюро по противодействию коррупции Ныгмеджан САПАРОВ  затронул тему экс-акима Атырауской области Бергея РЫСКАЛИЕВА и огромных денег, которые тот вместе с братом Аманжаном украл из бюджета и разместил в банках Швейцарии и Андорры.

- Как ранее уже сообщалось, на эти счета наложен арест. Следующий этап - вернуть их в казахстанский бюджет. Сейчас над этим работают сотрудники Генеральной прокуратуры РК и наши коллеги из Астаны. Вопрос решается, и день, когда деньги будут возвращены в Казахстан - не за горами.

Не столь оптимистичен он был, отвечая на вопрос студентов о том, когда Б.Рыскалиев и другие участники ОПГ, которым недавно был заочно вынесен приговор, начнут на родине отбывать наказание:

- Сейчас не могу сказать что-то определённое. Как мне известно, между Казахстаном и Великобританией, где скрываются осуждённые, нет соглашения о выдаче уголовных преступников. К сожалению, сейчас Великобритания  стала убежищем для всякого рода криминальных элементов, совершивших преступления в своих странах.

Фархат АБИЛОВ

Фото автора

1 марта 2019, 10:40

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz