Атырау, 15 января 17:28
 будет пасмурноВ Атырау -8
$ 510.43
€ 594.86
₽ 6.49

После запрета митинга за свободу слова журналистов зовут на круглый стол

3 092 просмотра

Иллюстративное фото.
Инициативная группа журналистов после отказа акимата Алматы в проведении митинга 2 марта за свободу слова намерена обсудить предлагаемое правительством ужесточение правил допуска журналистов к освещению мероприятий в формате круглого стола 4 марта. 

Об этом сегодня в Facebook’e сообщил журналист Серикжан Маулетбай, который в середине февраля обратился в акимат с заявкой на проведение митинга за свободу слова. Об отказе акимата в проведении этого митинга Маулетбай сообщил в начале этой недели.

Журналист Юрий Масанов, подавший заявку на проведение мирного собрания 2 марта в столичном сквере на пересечении улицы Пушкина и проспекта Кудайбердиулы, сказал Азаттыку, что сегодня получил ответ акимата Астаны об отказе. По его словам, акимат решение отказать мотивировал планируемыми в этом месте «ремонтными и снегоуборочными работами».

Алматинский же акимат в ответе сослался на рекомендации городского маслихата и заявил, что обращение подлежит возврату «для устранения недостатков» «ввиду несоответствия нормам законодательства».

Вызвавший критику со стороны журналистского сообщества проект поправок к правительственному приказу, предполагающих ужесточение правил допуска журналистов к освещению мероприятий через внедрение в законодательство дополнительных требований к представителям СМИ, появился на сайте нормативно-правовых актов 13 февраля.

В проекте, в частности, содержится пункт, по которому журналисту могут отказать в аккредитации из-за «отсутствия возможности размещения в помещениях, где проводятся заседания, совещания и другие мероприятия». Также проект предусматривает расширение перечня причин, по которым журналиста могут лишить аккредитации.

Круглый стол «Правовые рамки свободы слова: вчера, сегодня, завтра», организуемый Союзом журналистов Казахстана, прессозащитной организацией «Адил соз» и фондом «Лига судебных журналистов», состоится 4 марта в Алматы в гостинице Novotel. Организаторы отмечают, что, в отличие от митинга, количество мест на планируемом мероприятии ограничено, и просят желающих участвовать в обсуждении записаться заранее.

Источник: azattyq.org

27 февраля 2019, 17:23

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.