Атырау, 20 апреля 08:29
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Театральная пауза

Фото
5 254 просмотра



За паутиной из строительных лесов снуют рабочие с болгаркой. В аппаратной гости из ближнего зарубежья штукатурят стены. В фойе, аккуратно прокрашивая зеркальные рамки, перешёптываются их коллеги по цеху. В общем, на сторонний взгляд 800 миллионов тенге, выделенные из местного бюджета на реконструкцию областного драматического театра имени М. Утемисова, осваиваются полным ходом.



ЗВУК - ДЕЛО ТОНКОЕ

Театр закрылся на реконструкцию в апреле прошлого года. В том же году ему был присвоен статус академического. Теперь, по словам директора театра Берика ЖАМЕНОВА, «мы этому статусу должны соответствовать».

- Здесь всё будет сделано для того, чтобы театр стал по-настоящему современным. После капремонта 2006 года многие зрители жаловались на плохой звук в зале, сейчас мы устраняем эту проблему. Меняем стеновые панели, полы. Единственное, что решили не трогать – потолок: там всё в порядке, благодаря отверстиям в треугольных выпуклостях потолка звук распространяется по залу равномерно, - рассказывает Б. Жаменов.

На сегодня облагорожен фасад театра, сделан ремонт в фойе, коридорах и актёрских гримёрных. На работы по реконструкции были приглашены специалисты из России: этот не жилой дом и не административное здание, тут дело тонкое. 

- Сделать ремонт это одно, а вот сделать его без нарушения всех технических особенностей, главной из которых является акустика – это другое. Поэтому мы долго думали над тем, с какими материалами будем работать, - делится директор.

После реконструкции в зале появятся новые удобные сидения, всё техническое оборудование тоже будет заменено.


«НАКОНЕЦ-ТО ЭТО БУДЕТ ТОЛЬКО ТЕАТР»

- Насколько театр пользуется спросом у местных жителей? В 2014 году тогдашний аким области заявил, что зал на 600 мест не набирает зрителей, поэтому его приходится заполнять студентами.

- Я могу вам сказать, что театр пользуется спросом. В будущем для увеличения числа зрителей планируем ввести синхронный перевод для тех, кто не понимает казахский язык, - отвечает Б. Жаменов.  

- В скором времени в Атырау возобновится строительство большого концертного зала - не боитесь, что они станут вашими конкурентами?

- Совсем нет, даже наоборот. Наконец-то все концерты переедут туда, а мы будем заниматься только театральными постановками. У нас 5 дней в неделю должны проходить спектакли, фестивали, но нередко сцену занимают приезжие звёзды, и актёрам театра порой даже негде репетировать.

- В театре работает касса, значит, спектакли всё же проходят и сейчас?

- Да, мы ставим их в малом зале на 80 мест.

- Сколько сейчас насчитывает труппа? Никто из актёров из-за реконструкции не остался без работы?

- Сейчас в штате 60 актёров, никаких сокращений или увольнений в связи с ремонтом не было. У всех есть работа.

Анастасия АЛЮШИНА

Фото автора

27 февраля 2019, 09:14

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz