Атырау, 26 апреля 09:02
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Может, всё же к нам приедет Пугачёва

10 067 просмотров


Недостроенное здание концертного зала в Атырау, заброшенное еще со времен «отставки» Бергея Рыскалиева, решили всё же реанимировать. Планами по поводу несостоявшейся пока достопримечательности нефтяной столицы с «АЖ» поделился руководитель областного управления строительства Малик АМАНОВ.

По мнению властей,Атырау нуждается в большом концертном зале, однако места для его строительства в городе нет. Поэтому принято решение достроить концертный зал, расположенный у аэропортовской трассы.

- Имеющаяся конструкция сноситься не будет, мы уже договорились с одной крупной казахстанской компанией, которая проведёт техническую экспертизу  постройки. Не думаю, что там что-то обветшало или сгнило, а  вот  на что действительно стоит обратить внимание, так это фундамент - его нужно укреплять,– считает М. Аманов.

В ходе разговора он упомянул и о другом крупном «недострое»-  банном комплексе, расположенном рядом с концертным залом. По словам Аманова, здесь будет открыт творческий центр, и вместе с концертным залом образуется своего рода культурный комплекс.

Интересно при этом, что в 2014 году на сессии областного маслихата тогдашний аким области Бактыкожа ИЗМУХАМБЕТОВ заявил, что идея строительства концертного зала, рассчитанного на 1200 мест, с самого начала была ошибочной. Мол, даже имеющийся областной драмтеатр на 600 мест и то еле набирает зрителей.

- Мы в нем в год от силы десять раз собираемся. И то, когда народ не приходит, приходится заполнять пустующие места студентами. Тогда зачем нам концертный зал на 1200 мест? Разве что если Алла Пугачева приедет, -  пошутил тогда Измухамбетов. И предложил построить на фундаменте недостроенного концертного зала большой детский сад. Но теперь планы снова изменились.

Анастасия АЛЮШИНА

Фото автора

16 января 2019, 10:08

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz