
Министр информации и коммуникаций Даурен Абаев сомневается в возможности оперативно блокировать видео с драками школьников, передает КазТАГ.
«К сожалению, не все будет зависеть от нас. Это будет, в том числе, от администрации социальных сетей. Но мы с министерством образования и науки сроки обращений их к нам, административные процедуры в течение часа будут. Но, к сожалению, социальная сеть может дольше удалять. Работу мы ведем», - сказал Д. Абаев в среду, отвечая на вопрос журналистов.
По его словам, на данный момент такие меры будут касаться социальных сетей, но вопрос распространения таких видео в мессенджерах также будет прорабатываться.
Он добавил, что это не означает, что такими мерами в МИК хотят получить возможность скрыть такие факты от широкой общественности.
«Поверьте мне, мы не заинтересованы в том, чтобы какие-то отдельные случаи насилия над детьми были сокрыты», - заверил министр.
Ранее министр образования и науки Ерлан Сагадиев в ходе коллегии МОН сообщил, что в Казахстане видео с избиениями школьников и негативом в интернете будут отключать. Соответствующий вопрос, по его словам, был проработан с МИК РК.
В Атырау 0