€ 480.00
₽ 4.86

Рука Константина доборолась до «бронзы» мира

6 693 просмотра

С 4 по 12 декабря в Меските (Невада, США), что близ Лас-Вегаса, прошел чемпионат мира по армрестлингу.

В соревнованиях приняло участие свыше полутора тысяч спортсменов из 36 стран. Сборная Казахстана выступила выше всяких похвал. Казахстанские спортсмены выиграли одну золотую, две серебряные и пять бронзовых медалей. В составе сборной выступали два спортсмена из нашей области, один из которых принес в копилку сборной бронзовую медаль.

В весовой категории до 60 кг среди 17 спортсменов выступал атыраусец Константин Тарабрин. В первой схватке он выиграл у действующего чемпиона Европы из Турции, во второй – в упорной борьбе одержал победу над представителем Азербайджана, в третьей - над японским спортсменом. А вот в четвертом поединке Константин потерпел поражение от обладателя Кубка мира из России.

Поскольку в армрестлинге борьбе продолжается до двух поражений, Костя продолжил выступление, и на этот раз «обидел» представителя Болгарии. В четвертьфинале он встретился с действующим чемпионом Азии узбеком Вали Фараджовым, и в упорной борьбе выиграл и у него! Но в полуфинале потерпел поражение от представителя все той же российской сборной. В итоге Константин Тарабрин удостоился бронзовой медали, и это - выдающийся результат, который принёс ему, помимо медали, звание мастера спорта международного класса. Константин работает в компании «СК Альянс», тренируется в ФОКе «Атырау».

Другой атырауский армрестлер, Александр Балашов выступал в весовой категории до 85 кг и показал шестой результат среди 24 спортсменов.

На будущий год у атырауских рукоборцев амбициозные планы –завоевать побольше медалей на чемпионате Азии в Урумчи (Китай, сентябрь), Кубке мира в Варшаве (октябрь) и чемпионате мира в Алматы (ноябрь). Спортсмены и их тренер Сергей Передистый выражают благодарность за финансирование поездки и постоянный вклад в развитие армрестлинга в области: областному управлению туризма, физической культуры и спорта (начальник Жанкеев Б.М., заместитель Каленова Г.Б.), фирме «Муди Интернейшнл» (директор Сирилл Бейбридж), фирме «СК Альянс» (директор Хван Д.Х.), руководству отеля «Ренессанс», руководству ФОКа «Атырау» и спорткомплекса имени Махаша Бекмухамбетова («Нефтяник»).