Атырау, 28 марта 21:31
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Оставили умирать: пакет с младенцем повесили на заборе в селе Алматинской области

5 419 просмотров


В Алматинской области полицейские разыскивают мать новорожденного ребенка, обнаруженного на одной из улиц села Турген, сообщает Sputnik Казахстан.

Информация о брошенном младенце распространилась в социальных сетях, где указано, что 12 февраля в больницу города Есик поступила новорожденная девочка.

Как выяснилось, ребенка нашли жители села Турген близ одного из частных домов. Девочка, завернутая в тонкий шарф, обнаружена в обычном полиэтиленовом пакете, который подвесили на заборе. Сердобольные сельчане отогрели младенца и вызвали скорую и полицейских.

В алматинской областной полиции подтвердили информацию, сообщив, что факт официально зарегистрирован в Единый реестр досудебного расследования.

"Сотрудниками полиции организованы оперативно-розыскные мероприятия по установлению матери найденного ребенка. По указанному факту также проводится досудебное расследование, предусмотренное статьей 119 Уголовного законодательства Казахстана "Оставление в опасности", находящееся в производстве полицейских Енбекшиказахского района" - сообщили в пресс-службе департамента полиции области.

"Ребенок женского пола, весом 2 500 грамм, ростом 49 сантиметров. При поступлении состояние было тяжелое, ребенок вялый, переохлажденный, температура тела 34 градуса. Госпитализирован в отделение реанимации новорожденных. В настоящее время состояние средней степени тяжести, получает лечение от желтухи новорожденного и конъюнктивита. Обследован, взяты анализы на RW и ВИЧ", - проинформировала заведующая Есикским роддомом Гульнара Мамырбекова.

Медики также пояснили, что оформлением документов на ребенка занимается отдел опеки районного акимата. После документирования и проведенного курса лечения девочка будет переведена в расположенный в этом же районе Шелекский Дом малютки.

Источник: Sputnik Казахстан

18 февраля 2019, 14:18

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz