Атырау, 29 марта 15:58
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Чем раньше диагноз, тем больше шансов

3 296 просмотров

В следующем году в Казахстане взрослых и детей будут прививать от вирусного гепатита «B» и «С». Также увеличится количество проводимых скрининговых обследований, позволяющих диагностировать ряд заболеваний на ранней стадии.

– Скрининговые обследования в Казахстане проводятся с 2002 года и охватывают большие группы населения, – говорит начальник лечебно-профилактического отдела Атырауского областного управления образования Алмагуль КАБДРАХМАНОВА.

В 2008 году в Казахстане были внедрены скрининги по раннему выявлению болезней системы кровообращения (артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца), составляющих в структуре смертности населения Казахстана около 52%, предопухолевых и опухолевых заболеваний молочной железы, шейки матки, а также сахарного диабета второго типа.

Со следующего года на базе атырауских поликлиник заработают лаборатории ПЦР и ИФА-диагностики. Речь идёт об обязательных анализах, которые сдаются при обследовании женщин на рак шейки матки.

– Раньше для проведения подобных лабораторных анализов мы приглашали в Атырау специалистов ТОО «Сункар». При этом все лабораторные анализы проводились в Алмате. Теперь наши специалисты прошли обучение в Израиле и Алматы, решается вопрос с закупкой необходимого оборудования, в связи с чем уже в скором будущем ПЦР и ИФА-диагностика будут проводиться в атырауских поликлиниках, – пояснила А. Кабдрахманова.

Что касается скрининговых обследований на раннее выявление рака молочной железы у женщин, то в г. Атырау в настоящее время работают всего два маммографа – в поликлинике №1 и в онкологическом диспансере. Один маммограф имеется в Жылыойском районе. Теперь за счет республиканского трансферта закуплены еще два маммографа – для Курмангазинского и Индерского районов, так что жительницам этих районов теперь нет необходимости ехать на обследование в областной центр.

Сейчас решается вопрос о введении ещё двух скрининговых обследований – выявление глаукомы у лиц старше сорока лет и обследование новорожденных на понижение слуха.

Все скрининговые обследования проводятся бесплатно.

КОМУ И ЧТО ОБСЛЕДОВАТЬ?

Начиная с 18 лет желательно каждые 5 лет проходить медицинский осмотр по выявлению заболеваний сердечно-сосудистой системы, которое включает небольшой опрос, осмотр, при показаниях – снятие электрокардиограммы, определение холестерина, триглицеридов и сахара в крови.

Женщинам после 50 желательно каждые 2 года проходить маммографию – специальное рентгенологическое исследование молочных желез, позволяющее обнаружить в ткани железы изменения, которые трудно определить при осмотре и прощупывании.

Женщинам после 35 желательно каждые 5 лет проходить осмотр у гинеколога с обязательным цитологическим исследованием мазка из шейки матки – для исключения патологических изменений, которые часто формируются в этом возрасте.

Профилактический осмотр можно пройти в поликлинике, за которой вы закреплены.

Тамара СУХОМЛИНОВА

15 декабря 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz