Атырау, 19 апреля 09:46
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

В Атырау объявлено водяное перемирие до 1 июля

4 037 просмотров

Запланированное с нового года введение дифференцированных тарифов на водоснабжение отложено до 1 июля 2011 года.

Диффренцированные тарифы на воду в Атырау должны были ввести в экспериментальном порядке. На публичных слушаниях про «ноу-хау» рассказывал главный инженер КГП «Атырау Су Арнасы» Виктор СУЩЕНКО.

Всех потребителей воды предполагалось разделить на 3 категории. Первая –те, кто потребляет до 60 литров на человека в сутки (1,8 кубического метра в месяц). Их обещали наградить поощрительным тарифом. Для второй категории норма потребления составляла до 170 литров на человека в сутки (5,2 кубометра в месяц). Для них бы действовал средний тариф. А те, кто не укладывался в эту норму, и те, у кого нет счетчиков воды, должны были войти в третью категорию и платить по повысительному, т. е. карательному, тарифу.

На публичных слушаниях директор департамента Агентства по регулированию естественных монополий Балжан ДОСМУХАМБЕТОВА пообещала известить о введении новых тарифов население и СМИ 24 ноября. Однако до прошлого понедельника она сохраняла молчание. Между тем «АЖ» доподлинно было известно, что дифференцированные тарифы областным антимонопольным департаментом уже утверждены и согласованы в республиканском агентстве.

13 декабря по письменному запросу «АЖ» из департамента сообщили, что введение дифференцированных тарифов откладывается на полгода. Официальная причина отсрочки – анализ тарифной сметы КГП «Атырау Су Арнасы». Но такая процедура в водоканале сотрудниками антимонопольного проводится ежеквартально!? Так что же повлияло на решение антимонопольного... или кто?

Вполне возможно, что антимонопольный всё-таки прислушался к критике депутата городского маслихата Серика НАЖИКЕНОВА, высказанной на публичных слушаниях.

Но есть плохие новости для водопотребителей Ганюшкино. С нового года дифференцированные тарифы будут введены в ИП «Есенаманова», оказывающего услуги водоснабжения в Курмангазинском районе.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

15 декабря 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz