Атырау, 25 апреля 00:45
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Киркоров и другие «чудаки»

3 846 просмотров

Под занавес всемирной кампании против насилия в отношении женщин случился скандал, в котором в очередной раз засветился некто Киркоров. Впрочем, у нас и своих неадекватных личностей хватает. На минувшей неделе полицейские подвели итоги этой кампании в Атырауской области и объявили результаты.

За время акции, которая называлась «Шестнадцать дней без насилия», зарегистрировано 84 противоправных действия в отношении женщин, включая убийство. Хотя в сводке, которую предоставили в ДВД области, засветилась и женщина, которая в ходе скандала зарезала своего подвыпившего брата.

В эти дни, впрочем, как и во все остальные, работал телефон доверия (49-32-42). Нам удалось поговорить с оператором службы Майей БИСЕНГАЛИЕВОЙ.

– Сколько принимаете «горячих» звонков в день?

– Как минимум десять. А когда номер нашего телефона выходит в газете – бывает, звонят и целый день.

– С какими проблемами чаще обращаются?

– Очень часто это жены, у которых муж – алкоголик. Крад`т и прода`т «за пузырь» вещи, оскорбляет и избивает… Участились и звонки от подростков, которые на грани самоубийства.

– Чем вы можете им помочь?

– Для начала пытаемся успокоить. Если муж избивает жену – привлекаем полицейских и участкового. Но женщины часто противятся этому – мол, это внутрисемейное дело, не хотелось бы вмешательства полиции… А если он угрожает ей ножом?! Несчастная женщина успокаивает себя и нас – ну ничего же не случилось. Но ведь когда случится, будет уже поздно.

Пока по телефону доверия могут помочь лишь сочувствием и советом. Убежища, материальной помощи, социальной адаптации, то есть всего того, что порой так необходимо жертвам насилия – здесь предоставить не смогут из-за отсутствия финансирования. Но хоть так…

Анастасия ПАСТУХОВА

15 декабря 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz