Атырау, 26 апреля 18:16
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

У нас почти 700 безымянных улиц

3 087 просмотров

В облакимате прошло совещание по адресной регистрации недвижимости.

Адресная регистрация необходима для системы «электронного правительства». По словам начальника областного управления архитектуры и градостроительства Айдоса ДАУКИШЕВА, в Атырауской области выявлено немало безымянных объектов. В связи с этим в Махамбетском, Курмангазинском и Жылыойском районах срочно даны названия соответственно 76, 12 и 577 улицам. По области определено 98,5 тыс. объектов недвижимости. 80 тыс. из них внесены в базу данных. Однако сведения из Макатского района не во всём соответствуют действительности, а в справках по городу Атырау и Жылыойскому району выявлены повторяющиеся объекты.

Из доклада представителя БТИ: в 2005-2007 годы большое количество данных пропало при передаче их в департамент юстиции, а на 3,3 тыс. объектов зарегистрированы их… объекты-двойники. Неправильная регистрация недвижимости сказывается на поступлении налогов в бюджет. Поэтому первый заместитель акима области Болат ДАУКЕНОВ поручил горакимату и акимату Жылыойского района навести порядок с регистрацией объектов до марта 2011 года, а другим районам – до конца нынешнего года.

Присутствовавший на совещании аким области Б. РЫСКАЛИЕВ подверг критике нынешнюю ситуацию в районах. По его словам, сельское население стремится переехать в город и работать вахтами на «нефтянке», а заниматься сельским хозяйством сейчас никто не хочет. Он пообещал в будущем году привлечь на развитие сельского хозяйства значительные ассигнования. «Если местные жители не будут участвовать в подъёме села, я приглашу желающих из Южного Казахстана и оралманов», – сказал он.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

15 декабря 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz