Атырау, 24 апреля 11:40
 ясноВ Атырау +27
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Вдохнули глубже – и запели

6 969 просмотров

Казахстан отмечает 19-летие своей независимости. Безусловно, День независимости для Казахстана самый важный праздник. И немного печальныйдекабрь 1986-го нам не забыть. А как встретят этот день атырауцы?

Для жителей города Атырау праздник начался 15-го декабря. Нет, никто горожан с работы раньше срока не отпускал. Просто они спели гимн Казахстана коллективно на работе – кто в помещении, кто перед офисом… Патриотический флэшмоб затея городского акимата. По словам начальника городского отдела внутренней политики Есенжана КЕРИКОВА, 15 декабря гимн пели на всех предприятиях, в учебных заведениях, школах, детских садах областного центра.

Например, в Казтрансойле с Казтрансгазом (дом «книжка» возле жилгородского моста) к акции отнеслись со всей серьезностью. Гимн был исполнен в назначенный срок, а звук усилен аудиоаппаратурой.

Кроме них эту акцию поддержали и иностранные компании. Казалось бы, какое дело экспатам до патриотизма местных? Но никому из отечественных работников инофирм петь в офисе никто не запрещал.

Разумеется, спели гимн и работники городского акимата (на снимке). Видно было, что не все чиновники знают текст гимна и тайком заглядывают в бумажку.

В областном акимате нам сказали, что они ничего не слышали о проводимой акции. Так что, народ, имейте в виду – это инициатива снизу…

ПРАЗДНИЧНАЯ АФИША

16 декабря в 11 часов на площади Исатая и Махамбета горожане и гости города споют вместе гимн Республики Казахстан. По словам Есенжана Керикова, соберётся примерно 5-6 тысяч человек. Кстати, если кто-то желает спеть гимн нашей страны (на площади, за столом в гостях и т. д.), но подзабыл текст – можете прочитать его здесь. Или даже вырезать.

После этого группа всадников с флагами республики прошествует по проспектам Сатпаева и Тайманова. За ними –и тоже с флагами –проедут автомобилисты на «Тойотах», за которыми проследует колонна мотоциклистов. Примерно в это же время примет старт массовый забег от Ледового дворца до площади Исатая и Махамбета. В нем, по прогнозам, примут участие около 200 горожан разного возраста. С 14.00 до 16.00 состоится концерт коллектива областной филармонии имени Н. Жантурина. Далее до 16.30 зрители могут посмотреть постановку «Тәуелсіздік қалқаны» в исполнении военнослужащих местного гарнизона Западной группы войск. Ну, а на десерт, с 19.00 до 22.00 устроители предложат концерт с участием республиканских и местных звезд эстрады. Праздничная программа завершится 22.00 красочным фейерверком.  

Одним словом, по утверждению организаторов из горакимата,никто не почувствует себя чужим на этом празднике. И самое главное – все мероприятия пройдут в одном месте, на площади Исатая и Махамбета.

Сания ТОЙКЕН

Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Әнұраны

сөзі: Жұмекен Нәжімеденов, Нұрсұлтан Назарбаев

әні: Шәмші Қалдаяқовтыкі

Алтын күн аспаны,  
Алтын дән даласы,  
Ерліктің дастаны,  
Еліме қарашы!  
Ежелден ер деген,  
Даңкымыз шықты ғой.  
Намысын бермеген,  
Қазағым мықты ғой!

Қайырмасы:  
Менің елім, менің елім,  
Гүлің болып егілемін,  
Жырың болып төгілемін, елім!  
Туған жерім менің – Қазақстаным!

Ұрпаққа жол ашқан,  
Кең байтақ жерім бар.  
Бірлігі жарасқан,  
Тәуелсіз елім бар.  
Қарсы алған уақытты,  
Мәңгілік досындай.  
Біздің ел бақытты,  
Біздің ел осындай!

Қайырмасы:  
Менің елім, менің елім,  
Гүлің болып егілемін,  
Жырың болып төгілемін, елім!  
Туған жерім менің – Қазақстаным!

16 декабря 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz