Атырау, 26 апреля 11:35
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Оставить нельзя выдворить

3 968 просмотров

Десять лет фактически на нелегальном положении прожил в Атырау житель Белоруссии Юрий КОЖЕМЯКИН (на снимке), пока не попал в поле зрения миграционной службы. Разумеется, нарушителю миграционного режима грозит депортация. Однако ситуация, в которую он попал, далеко неоднозначная.

Юрий Кожемякин приехал в Атырау из города Бобруйск в 1999 году к родной сестре, да так и остался с намерением оформить гражданство. В 2000 году он потерял свой паспорт, причём ещё тот – «серпастый молоткастый», и свидетельство о рождении. Стоит отметить, что поступил он, мягко говоря, неосмотрительно, раз своевременно не обратился с заявлением об утере и не предпринял мер по восстановлению документов. Иначе не попал бы в настоящий момент в переплёт.

До последнего времени  Кожемякин жил в п. Миялы Кызылкогинского района, обзавёлся семьёй, его гражданская жена сейчас беременна. Перебивался случайными заработками там, где паспорт никто не требует, пока к нему не заглянул сотрудник местного РОВД. «С тобой хочет поговорить новый начальник миграционной полиции», –сообщил он. И в сопровождении полицейского Кожемякин в октябре приехал в Атырау. Здесь его “закрыли” в приёмник-распределитель ДВД, а потом повезли в суд, определением которого нарушителя миграционного законодательства посадили на пять суток административного ареста с последующим выдворением за пределы страны.

Кожемякин обжаловал определение суда в вышестоящую инстанцию, и 4 ноября судья Сандугаш СУЛЕЙМЕНОВА вынесла несколько иное определение. Приняв во внимание то, что иностранец полностью признал вину, не мог своевременно уехать из-за тяжёлого материального положения, а на данный момент уже имеет семью, суд решил отменить депортацию и оштрафовал Кожемякина на 40 МРП – 56 тысяч 520 тенге. «Я очень благодарен судье Сулейменовой за то, что она вошла в моё положение и вынесла справедливое решение, – рассказывал в редакции о своих злоключениях Юрий. – Однако то, что произошло потом, не укладывается ни в какие рамки закона».

Кожемякин решил восстановить документы, для чего ему необходимо обратиться в посольство Республики Беларусь в Астане, куда ещё нужно добраться, а без какого-либо документа это невозможно. Как известно, в подобных случаях соответствующую справку, удостоверяющую личность, которая позволит купить билет, выдаёт миграционная полиция, куда он и обратился и… вновь оказался на скамье подсудимых.

«Полицейские ввели меня в заблуждение, сказав, что всё решат, но только через суд, – говорит Юрий. – Но вместо помощи оформили на меня новое дело и опять направили в суд по той же самой статье Административного кодекса».

На сей раз судья АНСАРИЕВА решила арестовать его на трое суток с последующим выдворением из страны до 15 декабря. Потрясённый таким решением, Кожемякин обратился за помощью в ТОО «Каспийская юридическая компания». «Я думал, что всё наладится, буду жить на законных основаниях, растить ребёнка, – говорит он. – А вместо этого… У меня в Белоруссии ни кола ни двора, родители умерли, меня без документов ни на одной границе не примут».

По словам юриста Нуржана КОЖАХМЕТОВА, сложившаяся ситуация идёт вразрез с нормами действующего законодательства. Второй суд, вынося постановление о выдворении, отметил, что Кожемякиным не приняты меры по уплате штрафа и восстановлению документов. Но как он может оплатить эти 56 тысяч, если у него даже РНН нет? Посторонний человек тоже не сможет внести за него штраф. Да и на каком вообще основании миграционные полицейские вторично оформили человека, если ещё не истекли 30 суток, отведённые законом для уплаты штрафа со дня вступления судебного акта в законную силу (статья 707 КоАП РК). Кроме того, согласно статье 14 КоАП, «никто не может быть подвергнут административному взысканию за одно и то же правонарушение». В противном случае, если следовать полицейской логике, Кожемякина можно предавать суду практически ежедневно. Постановление суда обжаловано.

За комментариями ваш корреспондент обратился к исполняющему обязанности начальника миграционной полиции области Булату ДОСКАЛИЕВУ, который на вопрос о законности вторичного ареста сослался на решение суда. Также Доскалиев отметил, что по делу Кожемякина лично связывался с посольством Республики Беларусь в Астане, где сказали, что Юрию никуда ехать не надо, достаточно написать письмо-заявление. Даже если апелляционная инстанция тоже решит депортировать Кожемякина, его действительно не примут на границе без какого-либо документа.

P. S.Вчера, когда верстался номер, стали известны результаты рассмотрения апелляционной жалобы Кожемякина. Та же самая судья С. Сулейменова, вопреки своему собственному решению, на этот раз оставила постановление суда первой инстанции без изменений. Теперь Юрия Кожемякина ждёт депортация.

Лев ГУЗИКОВ

8 декабря 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz