Атырау, 19 апреля 10:14
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

У безработицы молодое лицо

3 245 просмотров

Вчера в облакимате разбирали ситуацию с молодёжной занятостью и трудоустройством сокращенных госслужащих.

Начальник областного управления координации занятости и социальных программ Еркин ШПАНОВ сообщил, что из 26 242 безработных, обратившихся в начале года в органы занятости в поисках работы, 10 167 (39%) – молодые люди, из которых на сегодняшний день трудоустроено более 70%.

 

Лучше всего идет трудоустройство в Махамбетском, Курмангазинском, Индерском и Жылыойском районах.

Из 8,5 тысячи безработных, обучавшихся техническим специальностям, 53% – молодежь. В общественных работах приняли участие 1 688 безработных, на социальных работах были заняты 353 человека.

В «Молодежной практике» принял участие 1 091 безработный. Напомним, что по этой госпрограмме молодых людей временно трудоустраивали в госучреждения и частные предприятия. Зарплату им перечисляло государство, а если молодой сотрудник приходился ко двору, работодатель принимал его на постоянную работу. Охотнее всего брали на работу молодежь в Курмангазинском и Жылыойском районах. В первом трудоустроены 54 безработных, во втором – 42.

В Жылыойе молодежь удалось пристроить в «Сенимди Курылыс», «Юрест Суппорт Сервисез», филиал «Казактелеком», ТОО «Гимарат» и др.

По словам Е. Шпанова, несмотря на то что в Атырау больше предприятий, чем в районах, из 365 молодых безработных на сегодня трудоустроено только 15. Он объяснил это тем, что все безработные проходили молодежную практику в госорганах, в которых устроиться на постоянную работу проблематично.

Отдельно говорили о трудоустройстве выпускников атырауских вузов и средних учебных заведений. Здесь свои тенденции. Лучше всего обстоит дело с трудоустройством молодых педагогов, строителей и электротехников. Еще один нюанс: выпускников государственных сузов принимают на работу чаще, чем ребят с дипломами частных учебных заведений. Предположили, что дело в недостаточном качестве образования.

По сокращенным госслужащим: с начала года в Атырауской области сокращено 244 человека. В облакимате сокращения коснулись почти всех управлений, в каждом от 3 до 10 сотрудников. На сегодняшний день, из сокращенных трудоустроены 94 человека, 71 нуждается в работе, остальные либо достигли пенсионного возраста, либо трудоустраиваются собственными силами. По районам: в Махамбетском районе нашли работу всем бывшим госслужащим. Пока не справляются с этой задачей в Атырау, Кызылкогинском, Индерском, Макатском и Курмангазинском районах.

Лаура СУЛЕЙМЕНОВА

8 декабря 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz